На Байкале наблюдается ухудшение состояния льда

На Байкале наблюдается ухудшение состояния льда

Знаки, предупреждающие об особо опасных местах, выставляются государственными инспекторами по маломерным судам на Байкале. Из-за сейсмоактивности и повышения среднесуточных температур здесь наблюдается ухудшение ледовой обстановки. Сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Сергей Зуев, старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка:

«В настоящее время на акватории озера произошли значительные подвижки ледового поля. Так, в районе н.п. Листвянка вдоль побережья Байкала на удалении от 10 до 50 метров по направлению к северо-западу проходит становая трещина, местами открытая - шириной до 20 сантиметров, имеющая динамический характер. От поселка Листвянка до поселка Большие Коты наблюдается движение становой трещины с разрывами до 50 сантиметров, торосные явления высотой до полутора метров. В районе пади Черная в 12 километрах от Листвянки в сторону Больших Котов в прибрежной зоне – промоина, диаметр которой - до 10 метров. От мыса Большой Кадильный до поселка Большое Голоустное на удалении до 1000 метров от берега - расширение становой трещины местами до 4-х метров».

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают о запрете выезда на лед вне ледовых переправ и убедительно просят туристов ограничить выход на лед в данных местах!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.