Мы помним, мы ценим!

Мы помним, мы ценим!

На прошлой неделе свой 90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Иван Михеев. Мэр района Виталий Матюха и глава Среднинского муниципального образования Владимир Барчуков, специалист по работе с ветеранами Елена Томшина, председатель Совета ветеранов п. Средний Гавриил Арабаджи поздравили Ивана Ивановича с замечательной юбилейной датой.

Такими людьми, как Иван Михеев, Усольский район может гордиться. Иван Иванович родился в селе Хайта, с 13 лет пошёл работать в колхоз разнорабочим. В 1942 году в неполных 18 лет оказался в рядах Красной Армии. После тщательного отбора и подготовки на спецкурсах Ивана Михеева отправили на фронт, где служил он на легендарной установке реактивной артиллерии - «Катюше». Боевое крещение молодой солдат принял на Курской дуге. Иван Иванович практически всю войну был на 1-м Украинском фронте, служил рядовым в 17-ой миномётной бригаде.

Ветеран вспоминает, что передвижения миномётной установки находилось под особым секретом.

- Первые залпы "Катюш" повергли в шок и немцев, и наших солдат на передовой. Понятно, что фашистам нужна была наша «Катюша». Нам были даны чёткие указания - при попытке фашистами захвата установки, взорвать «Катюшу» вместе с собой. Но нам повезло, в нашей бригаде хорошо работала разведка, - вспоминает Иван Михеев.

Великая Отечественная война для Ивана Михеева закончилась в 1945 году в Польше, но домой молодой солдат не сразу вернулся домой, их взвод перекинули в Западную Украину, воевать с «бандеровцами». И находился он там до 1947 года. Среди военной разрухи и жестокости Иван Иванович успокаивал себя песнями, которые любит исполнять до сих пор. В послевоенной время, когда вернулся домой, Иван Иванович работал на лесозаготовке. Принимал участие в строительстве посёлка Средний. Так и остался в военном городке, где сейчас и проживает. Иван Михеев отмечен пятью правительственными наградами.

Мэр района Виталий Матюха и глава Среднинского муниципального образования Владимир Барчуков вручили Ивану Ивановичу письмо с поздравлением от президента Владимира Путина и памятный подарок.

- Позвольте пожелать Вам, Иван Иванович, крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни, а главное, оставаться таким же жизнерадостным. Низкий поклон за Ваше мужество. Для нас честь жить с Вами в одно время, Ваш героизм навсегда останется в наших сердцах – с такими словами обратился к юбиляру Виталий Матюха.

Евгения Корнилова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.