Музыка на всю жизнь

Музыка на всю жизнь

Без нее трудно представить себе жизнь человека. Она сопровождает нас повсюду: звучит по радио, на телевидении, мы слушаем ее на концертах и даже в машине…Но есть люди, для которых музыка – это профессия, образ жизни. Герой сегодняшней нашей встречи этому искусству посвятил всю свою жизнь. Александр Серебренников - человек в нашем городе известный, уже почти 20 лет он возглавляет усольскую детскую музыкальную школу, а еще он – заслуженный работник культуры, член Союза композиторов Приангарья.

Родом из СССР

Детство Александра Викторовича пришлось на семидесятые годы XX столетия. Это время теперь принято называть периодом застоя, а вот у тех, кто родился и вырос в советскую эпоху, эти времена неизменно вызывают ностальгию. Сейчас можно долго спорить обо всех плюсах и минусах социалистического строя, о бывших руководителях СССР, начиная от Сталина до Брежнева, о пустых полках магазинов, о каких-то еще недостатках, но главное, считает наш герой, что между людьми тогда были совсем другие отношения.

- В то время люди стремились в первую очередь не к материальному обогащению, а к каким-то духовным ценностям, - вспоминает Александр Викторович. - Самые яркие впечатления детских лет у меня связаны не с тем, что папа купил мне какие-то суперкеды, а то, как мы жили, общались. В нашем дворе все мальчишки увлекались спортом, играли в футбол, волейбол, зимой сами готовили себе хоккейные корты, летом отдыхали в пионерских лагерях. Я учился в школе № 15 и до седьмого класса был отличником. Мы не пили, не курили, не болтались бесцельно по улицам, каждый был увлечен каким-то интересным делом. В то время не было ком-пьютеров и такого разгула преступности, как сейчас. Я благодарен судьбе и своим родителям, что мое детство сложилось именно так, а не иначе, что оно было таким беззаботным, интересным и счастливым. 

В душе переворот 

- А с чего началось ваше увлечение музыкой?

- В девять лет родители привели меня в музыкальную школу. Они посчитали, что мне это будет интересно, ведь я любил слушать пластинки, петь песни. В музыкалке я научился играть на аккордеоне, потом стал осваивать пианино, другие инструменты. Сначала я посещал занятия просто потому, что надо было, но после четвертого класса в моей душе произошел какой-то переворот. Занятия мне стали нравиться, я всерьез увлекся музыкой. Большую роль сыграл в этом наш преподаватель Виктор Иннокентьевич Тюрнев, который сумел привить своим ученикам любовь к музыке, искусству. Музыкальная школа находилась тогда в старом городе, туда я бегал пешком в любую погоду. Зимой после пяти часов вечера на улице было уже темно, но я ни разу не пропустил занятия. 

После окончания школы вопроса, куда поступать, у Александра уже не было. В 1973 году он поступил в Иркутское училище искусств. Любопытно, что родители не побоялись отпустить тогда совсем еще юного, 15-летнего мальчишку в большой город.

Жить и работать на БАМе – здорово!

Однажды, когда Александр Серебренников еще учился в училище, ребят отправили выступить с концертом на БАМ. Возводить Байкало-Амурскую магистраль в то время приехало очень много молодежи со всех концов страны. Большинство ехало туда не за длинным рублем, а за «туманом и за запахом тайги». Там царил такой энтузиазм, комсомольский задор и дух романтики, что в этих людей и в эти места нельзя было не влюбиться.

- Мне там так понравилось, что я решил после окончания училища попросить распределение именно в эти края. Так в 18 лет я оказался на БАМе, в поселке Магистральном, где устроился работать в музыкальную школу, - говорит Александр Викторович. - Жить и работать там было здорово. В нашем поселке проживало тогда более десяти тысяч человек. Люди жили как одна большая дружная семья. Ни у кого ничего не замыкалось, все было открыто, не было воровства, хулиганства. Да и зарплату в то время платили хорошую, были так называемые «северные».

- Это были, конечно, не миллионы, но нам как-то на все хватало. Каждый год я ездил в отпуск за границу, успел побывать в Германии, Болгарии, много ездил по Союзу, отдыхал на юге. Оттуда, из Магистрального, ушел служить в армию. Мне не пришлось расставаться со своим любимым делом. Мои армейские будни проходили в Иркутске. Раньше там была специальная рота, в которой проходили службу музыканты, я был руководителем вокально-инструментального ансамбля. Демобилизовавшись, я вернулся обратно на БАМ.

Подробно в "УГГ".


Нелли АХМЕДОВА.
Фото из архива Александра Серебренникова.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.