Муниципальный архив Усолья-Сибирского стал одним из лучших в стране

Муниципальный архив Усолья-Сибирского стал одним из лучших в стране
zimovniki.donland.ru
Муниципальный архив Усолья-Сибирского стал одним из лучших в стране. Он занял третье место во всероссийском конкурсе «Архив XXI» в номинации «Муниципальные архивы и структурные подразделения органов местного самоуправления, исполняющие функции муниципальных архивов». Конкурс провело Федеральное архивное агентство совместно с Российским обществом историков-архивистов и Общественным советом при Федеральном архивном агентстве.

В заключительном этапе участвовало 10 государственных и 16 муниципальных архивов Российской Федерации. Торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится в конце марта на расширенном заседании коллегии Росархива, на которую приглашены руководители архивов, занявших призовые места.

Руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников отметил, что муниципальный архив Усолья-Сибирского подтвердил высокий качественный уровень организации хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов. Большую роль в этой победе сыграли финансовые средства, получаемые из областного бюджета на осуществление государственных полномочий в сфере архивного дела. Они позволили укрепить материально-техническую базу архива и сформировать высокопрофессиональный коллектив архивистов.

В 2018 году Государственная архивная служба России отмечает столетие своего создания. В Иркутской области к этой дате приурочен цикл мероприятий. Среди них реализация интернет-проекта «История городов и сёл Иркутской области по архивным документам», проведение конкурсов «Лучший архивист Иркутской области», «Лучший архив организации», «Лучшая опись дел», общественных слушаний по вопросам развития архивного дела в Иркутской области, экскурсий для школьников и студентов, а также дней открытых дверей для всех желающих.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.