Монголия пообещала не строить ГЭС без экологической оценки последствий для Байкала

Монголия пообещала не строить ГЭС без экологической оценки последствий для Байкала
Совет директоров Всемирного банка одобрил решение своего Инспекционного совета не назначать расследования реализации монгольского проекта «МИНИС», предполагающего строительство крупных ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала – реке Селенга. Об этом Телеинформу сообщил российский координатор коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Он пояснил, что решение связано с обещанием руководства проекта перестроить всю работу по оценке проектов монгольских ГЭС. Они намерены сначала провести комплексную региональную экологическую оценку ситуации в бассейне Байкала.

К решению Инспекционного совета приложено три подробных письма от руководства проекта MINIS, в которых обещается, что до решения о разработке документов технико-экономического обоснования и оценки воздействия на окружающую среду конкретных ГЭС, будет отдельно проведена региональная экологическая оценка планов развития энергетики и водопользования в бассейне Селенги и Байкала. Оценке подлежат современное экологическое состояние и проблемы байкальского бассейна, возможные совокупные воздействия всех планируемых монгольских ГЭС, стратегические альтернативы в области энергетики и водоснабжения (прежде всего энергия ветра, солнца и технологии запасания энергии).

Финальный отчёт и рекомендация Инспекционного совета Всемирного банка опубликованы на веб-сайте банка на английском языке. В ближайшие время банк обещает представить перевод данного документа на русский и монгольский язык.

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Это ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на самой Селенге, а также «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт)  и «Чаргайт» (25 МВт) на притоках реки. Объемы годовой выработки электроэнергии на этих сооружениях должны составить от 117 до 870 млн кВт/ч. Предлагаемые места сооружения объектов ГЭС расположены более чем в 150 км от границы с Россией и в 550 км от озера Байкал.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.