Мода на бороды пришла и в Усолье

IMG_4659.jpg

Все больше молодых людей в Усолье начали отпускать бороды. Продавцы в магазинах говорят, что объем продаж лезвий и бритв упал на 7% несмотря на скромный прирост в цене всего в 0,9%. Мода на брутальность вернулась, и вчерашние бритоголовые и короткостриженные уступают место бородатым, причем большинство из них не носят усы. В Иркутске бороды более популярны, чем в Усолье. В нашем городе моде следуют в основном парни от 18 до 26 лет. Среди них чаще встречаются программисты и творческие личности, Спортсмены и парни из поселков реже носят бороды.

- Они считают, что борода – это мужественность, - говорит психолог Ольга Бузина, - она, помогает легче переживать экономические и социальные неурядицы. HR-менеджеры уверяют, что носители аккуратных бородок зарабатывают больше собратьев, с чем, однако, можно поспорить, памятуя о нелюбви банкиров к бородачам.

brothers.jpg

В Иркутске парни носят стильно подстриженные бороды. В Усолье, как правило, стиля не встретишь. Во-первых наши молодые люди привыкли ходить к парикмахеру лишь на стрижки, во-вторых, в нашем городе нет профессионалов стилистов по созданию бородок. Хотя мужской мастер Оксана Пилигина уже дважды работала над стильной бородой.

-Я вообще этому не училась, - говорит Оксана, - сейчас появился спрос на бороды, и я начала изучать их дизайн по интернету.

-Борода ассоциируются с силой и надежностью, - говорит обладатель бороды Павел Дробиков, - многим женщинам нравятся мужчины сощетиной – подсознательно это воспринимается как готовность мужчины создать семью, стать отцом.

- Это модно, все мои друзья с бородками, - говорит Максим Афников, - поэтому и я решил отрастить, а вообще удобная мода, не нужно бриться, правда, есть минус – в жару борода потеет.

-А я просто бороду ношу, потому что мне так удобно. За модой никогда не слежу. Надоест – сбрею, - говорит Александр Панаминов.

tumblr_lp7g5jRbFl1qidtgpo1_r1_500.jpgСчитается, что борода добавляет молодым работникам солидности, усы ассоциируются со стрессоустойчивостью. Растительность на лице чаще носят сотрудники, которым приходится работать с людьми – бородатые легче располагают к себе. Однако некоторые психологические исследования говорят о том, что бородачи более рассеяны, и часто чудаковаты, что в интерпретации HR-специалистов может не способствовать успешной карьере.Помимо тенденций моды, у многих мужчин чувствительная кожа на лице, и они отпускают бороды, чтобы защитить ее и скрыть недостатки.

-Мой сосед молодой парень программист и бороду носит лопатой - ну батюшка батюшкой, совсем не симпатичен, а его матушка сокрушается, что девушки нет, - делится впечатлениями молодая усольчанка Татьяна Рютина, - не нравятся мне такие парни.

-А по мне так Петр 1 не зря бороды брил,- говорит другая молодая особа Анна Пятникова, - молодость всегда привлекательна в мужчине, а борода -это старость. Да и вообще признак отсутствия желания за собой ухаживать. В бороде вечно застревает пища, запах от нее,, крайне негигиеничное приобретение.

-Очень нравятся мужчины с ухоженной хорошо подстриженной бородкой ( в возрасте после 35),- присоединяется к разговору 25 летняя Любовь Куклова, -а молодые нравятся со стильной " небритостью", но тоже очень ухоженной и красиво подчеркивающей скулы .

Долго ли продержится мода на бороды, сказать сложно, мода на спортивные стрижки держалась долго, да и сейчас не ушла в прошлое, а вот бороды для нас пока диковинка. Как бы там ни было, молодых бородачей в начале второго десятилетия XXI века становится все больше.

Ольга Клыкова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.