Многодетные семьи Иркутской области смогут воспользоваться социальной выплатой взамен получения земельного участка

Многодетные семьи Иркутской области смогут воспользоваться социальной выплатой взамен получения земельного участка
В Иркутской области многодетные семьи смогут воспользоваться социальной выплатой взамен получения земельного участка. Соответствующий указ Губернатор Иркутской Игорь Кобзев подписал 9 июня 2021 года. Документом предусмотрено получение 200 тысяч рублей взамен земельного участка. В 2021 году в бюджете Иркутской области на выплаты предусмотрено 250 миллионов рублей.

Правом на получение социальной выплаты смогут воспользоваться многодетные семьи, состоящие на земельном учете не менее трех лет. Также они должны выразить согласие на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Согласно Указу № 158-уг от 9 июня 2021 года «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в Иркутской области граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта», данную выплату можно использовать:

1) для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, расположенных на территории Иркутской области;
2) для уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;
3) для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;
4) для оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области, выполняемого с привлечением строительной организации;
5) для оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

– Мера поддержки необходимая. Думаю, что она поможет многодетным семьям Иркутской области воплотить в жизнь планы по приобретению или строительству объектов недвижимости. Правительство Иркутской области провело обширную работу в этом направлении. Мы изучили опыт других субъектов, подключили к обсуждению общественные организации, в том числе представителей Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», общественной организации «Иркутский областной совет женщин», несомненно, учитывалось мнение граждан, важные уточнения мы подчерпнули из обращений и учли их при доработке указа, благодарим граждан за активность в этом направлении, – отметила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.

В 2021 году выплата будет предоставляться министерством имущественных отношений Иркутской области. В дальнейшем право предоставления социальной выплаты планируется делегировать органам местного самоуправления муниципальных образований.

Обратиться в министерство с заявлением о постановке на учет в целях предоставления социальной выплаты можно двумя способами:
1) направить нотариально заверенные документы по почте (664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47);
2) обратиться в министерство имущественных отношений лично по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а. Для этого необходимо записаться на прием на сайте министерства в разделе «Денежная компенсация многодетным семьям». Также возможен прием по живой очереди (зал приема граждан, 2-й этаж, окно № 2). Приемные дни: вторник–четверг с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области www.irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Денежная компенсация многодетным семьям».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.