Мир увлечений - Эксклюзив от Ирины Лемзяковой

Мир увлечений - Эксклюзив от Ирины Лемзяковой

Свободного времени у одиннадцатиклассницы гимназии № 9 Ирины Лемзяковой практически нет. Но если выпадает свободная минутка, она создает из обычных вещей совершенно необыкновенные изделия, совмещая фотографии, открытки, памятные записи и милые сердцу мелочи в «одном флаконе».

Создавать маленькие шедевры ей помогает скрапбукинг. СКРАПБУКИНГ (от английского «scrap» — вырезка и «book» — книга, буквально – «книга из вырезок») — это искусство оригинального декоративного оформления не просто альбома, а альбома-истории, дневника, записной книжки, панно… Аналог в русском языке найти сложно. Скорее, это своего рода «живая книга», «узелки на память», красиво оформленное воспоминание, рассказ о значимом событии… Одним словом, скрапбук — это маленькая жизнь!


- Началось все после прочтения книги Нелли Мартовой «Ветер. Ножницы. Бумага, или Скрапбукеры», - говорит Ирина. – Я до этого и слова-то такого не знала, да и выговорить его долго не могла. Книга эта фантастическая, и я сначала считала, что скрапбукинг – слово, выдуманное автором. Оказалось, это вид творчества, основанный на философии сохранения семейных историй в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, памятных мелочей, связанных с биографией человека. Когда я сажусь делать открытку или альбом, я не знаю, что в итоге получится. Я решаю, кому делаю сюрприз, придумываю концепцию, начинаю клеить и дальше по крупицам собираю, что к чему подходит.

Те, кто думает, что это легко, ошибаются. Тут важно, чтобы картинки несли смысловую нагрузку, для этого служат и всевозможные «украшалочки» - стразы, цветочки, пуговицы, бантики. И главное – не переборщить, чтобы это не смотрелось безвкусицей. С художественным вкусом у Ирины Лемзяковой все в порядке, за плечами – шесть лет учебы в художественной школе. Ира благодарна за все педагогам по живописи и композиции Г.Шеметовой и по декоративно-прикладному творчеству Н.Живайкиной. Каждая открытка Ирины – это эксклюзив. Вот, например, альбом для подружки Лизы. В нем есть вся история их дружбы – от знакомства до сегодняшнего дня. На страничке про школу, например, в дело пошли обложка от тетради, страничка из дневника, вырезка из справочника и часть транспортира! А вот листочки альбома, посвященные отдыху на Ольхоне, - там приклеены картинки, дорогие подружкам, но непонятные посторонним.


На столе у Ирины – ретро-открытка, сделанная для себя, – на ней на фоне вырезки из газеты «Ленинский путь» маленькие фотографии молодых еще родителей Иры и детское фото самой героини нашего сегодняшнего рассказа. Получилось такое ностальгическое воспоминание о тех давних годах.

Из последних работ – Свидетельство суперученика, выполненное для одноклассника Семёна Кацанюка, который участвовал в «Ученике года-2012». А еще – обычный школьный дневник, превращенный с помощью умелых рук в экс- клюзивный.
- Я делаю открытки в предвкушении радости человека и только тем, кто это оценит. Когда я слышу: «О, как классно сделано!», вижу неподдельный интерес в глазах получателя сюрприза, понимаю: не зря сидела вечер за работой.

 

Скрапбукинг – недавнее увлечение Ирины Лемзяковой, но не единственное. Год назад она отдыхала в лагере «Содружество» Российского Союза молодежи на Ольхоне. В лагере отдыхающие плели фенечки дружбы и дарили их друг другу на память. Не осталась равнодушной к этой традиции и Ирина. Нынешним летом она не только дарила фенечки друзьям, но и учила их плести. В ее активе – фенечки, выполненные прямым плетением, косым, с надписями, узенькие и широкие, из ниток мулине и шерстяных, а также из бисера. Кстати, из бисера получаются у Иры очень милые украшения – цветы, фигурки животных.


Летом Ирина носит серьги, которые лепит сама из пластики. Серьги эксклюзивные, выполнены так безупречно, что когда люди узнают, что они самодельные, не верят. Есть у мастерицы серьги в виде цветочков, кошечек, а есть и необычные – в одном ухе – серьга, выполненная в виде картошки фри, в другом – в виде гамбургера. Большинство бижутерии «от Ирины» разошлось по друзьям, девушке не жалко – себе она еще сделает, приятно, что они кого-то радуют и служат напоминанием о ней.
А еще Ирина любит путешествовать и не расстается с фотоаппаратом. Фотографирует людей, красоты природы, семейные торжества. Недавно она стала победительницей городского конкурса фотографий, посвященных Байкалу.

 

 

 



Татьяна ЩЕРБАКОВА.
 Фото из архива
Ирины Лемзяковой. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.