Минобороны проверяет мобилизационную готовность Иркутской области

В Татарстане, Иркутской и Ульяновской областях проходят мероприятия по проверке мобилизационной готовности субъектов РФ. В связи с этим на учебные сборы призвано более тысячи военнослужащих, находящихся в запасе.

Участники сборов уже отработали вопросы контрольного оповещения, получили военную форму, прошли одиночную подготовку, сдали контрольные зачеты по вождению военной техники, а также выполнили нормативы по стрельбе из стрелкового оружия и гранатометов. На теоретических занятиях они изучили основные положения общевоинских уставов, изменения нормативных и правовых актов РФ и министерства обороны РФ.

В настоящее время военнослужащие, призванные из запаса, на базах хранения Центрального военного округа проводят мероприятия по снятию техники с хранения, ее обслуживания для последующего совершения маршей и выполнения задач, в ходе проведения запланированных мероприятий на полигонах. Участники сборов в соответствии со своими воинскими должностями будут направлены для прохождения сборов в мотострелковые, танковые и артиллерийские соединения Центрального военного округа.

Каждому участнику сборов будет выплачено денежное довольствие, положенное военнослужащим по контракту, в зависимости от должности и воинского звания, кроме того за ним сохранится средняя заработная плата по основному месту работы.

По итогам прохождения сборов военнослужащие, находящиеся в запасе, успешно сдавшие зачеты по вождению и знанию техники, нормативы по физической и строевой подготовке, выполнившие контрольные упражнения по огневой подготовке из стрелкового оружия, получат очередные воинские звания.

Ранее в регионах с органами исполнительной власти и местного самоуправления прошли мобилизационные тренировки по переводу на работу в условиях военного времени. Также проведены учебно-методические сборы по планированию и организации территориальной обороны, работе органов управления районов по оповещению и призыву граждан для укомплектования воинских частей.

По информации пресс-службы Центрального военного округа министерства обороны РФ

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.