Минкультуры отказалось выпускать в прокат иностранные фильмы

Минкультуры отказалось выпускать в прокат иностранные фильмы
Министерство культуры России отказалось выпускать в прокат западные фильмы, заявив, что параллельный прокат кинофильмов без согласия правообладателей неправомерен.

«Предложения о легализации использования аудиовизуальных произведений без согласия их правообладателей противоречат положениям международных договоров России в сфере интеллектуальной собственности», – заявили в ведомстве.
На фоне антироссийских санкций в стране прекратили работу крупные зарубежные медиакомпании и стриминговые сервисы. Эксперты заявили о риске исчезновения западного контента на российских видеоплатформах из-за скорого прекращения действия лицензий.

Депутат ГД Султан Хамзаев обратился в Минкультуры России с просьбой разрешить российским кинотеатрам параллельный прокат западных фильмов.

Однако ведомство отвергло это предложение, сославшись на международные договоры в сфере интеллектуальных прав. Один из таких договоров – это Бернская конвенция по охране художественных произведений.

Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных прав на материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности. В связи с этим министерство находит невозможным включение аудиовизуальных произведений в список товаров, к которым могут не применяться положения ГК РФ о защите интеллектуальных прав.

Хамзаев ответил, что позиция ведомства понятна, а предложение заключалось в том, чтобы поддержать российские кинотеатры до момента наращивания удовлетворительного объема отечественного кино.

«Но даже в условиях, когда Запад в одностороннем порядке вводит всевозможные санкции против России, министерство апеллирует строго нормативными правилами», - заключил депутат в беседе с РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.