Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провел заседание в Иркутске

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провел заседание в Иркутске
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев провел в Иркутске заседание Объединенной коллегии МВД Республики Казахстан и Российской Федерации.

Казахстанскую делегацию возглавил министр внутренних дел Республики Казахстан генерал-полковник полиции Калмуханбет Касымов.

«Наши страны сталкиваются с общими угрозами криминального характера, в числе которых наркопреступность и незаконная миграция. Их масштабы давно вышли за пределы отдельных государств. Успешно противодействовать современным вызовам можно только объединив усилия», — сказал Владимир Колокольцев. 

Российский министр предложил обсудить меры по улучшению взаимодействия на антинаркотическом направлении. Эта проблема представляет реальную опасность, оказывает негативное влияние на здоровье населения, демографические процессы, подрывает экономический потенциал. По словам министра, за последние пять лет в России количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, увеличилось более чем в полтора раза. Сегодня каждое десятое преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.

В то же время проводимые правоохранительными органами двух государств совместные мероприятия высоко результативны. Только в этом году в ходе операции «Канал-Западный заслон» из незаконного оборота было изъято около 330 килограммов наркотических веществ.

По словам руководителя российского ведомства, не менее важным является консолидация в противодействии незаконной миграции, которая «несет в себе риски возникновения межнациональной и межконфессиональной напряженности, способствует росту экстремистских настроений, этнической организованной преступности, расширению рынка нелегальной рабочей силы и развитию „теневой“ экономики».

Ежегодно в Россию въезжает свыше 16 миллионов иностранцев и лиц без гражданства. Только в первом полугодии текущего года на миграционный учет поставлено 7 миллионов иностранцев.

Напомним, что Владимир Колокольцев прилетел в Иркутск вчера, 20 августа, вместе с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.