Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Минэкономразвития прогнозирует нулевой рост пенсий до 2035 года‍

Минэкономразвития прогнозирует нулевой рост пенсий до 2035 года‍

Согласно макропрогнозу экспертов, Минэкономразвития рассчитывает на почти нулевой реальный рост пенсий в ближайшие 18 лет — до 2035 года.

Согласно макропрогнозу экспертов, Минэкономразвития рассчитывает на почти нулевой реальный рост пенсий в ближайшие 18 лет — до 2035 года.


Увеличивать темп роста экономики предлагается за счет увеличения инвестиционной активности, производительности труда и численности занятых (при условии повышения пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин).


Предполагается, что повышение пенсионного возраста будет сопровождаться резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате (коэффициент замещения) должен упасть с текущих 35% до 22%.


Число пенсионеров к 2035 году должно сократиться на 23%, или на 7 миллионов человек, в сравнении с 2017 годом. Без реформы количество людей на пенсии увеличится на 5,4 миллиона.


Двойное сокращение — коэффициента замещения и числа пенсионеров — почти вдвое снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда — с 28 до 15%. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5–2 раза быстрее экономики, производительность — быстрее зарплат, сообщает газета «Ведомости».


«Фактическое замораживание пенсий почти на 20 лет — это какие-то фантазии. Это социально опасно. Подобные прогнозы, видимо, просто плохо просчитаны и не учитывают, как они соотносятся с реальностью»
, — считает замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская.

...

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.