Межмуниципальным отделом МВД России «Усольский» рассмотрено более 25 тыс. сообщений о различных правонарушениях в 2022 году

Межмуниципальным отделом МВД России «Усольский» рассмотрено более 25 тыс. сообщений о различных правонарушениях в 2022 году
В Межмуниципальном отделе МВД России «Усольский» подвели итоги деятельности за 2022 год

В Межмуниципальном отделе МВД России «Усольский» состоялось совещание по итогам работы городских и районных подразделений органов внутренних дел за 2022 год, в котором приняли участие руководители всех служб , а также представители прокуратуры и администрации города.

Межмуниципальным отделом за 12 месяцев 2022 года принято и рассмотрено более 25 тыс. сообщений о различных правонарушениях . С учетом оперативной обстановки основные усилия были направлены на совершенствование форм и методов борьбы с преступностью. Благодаря принятым мерам снижено число зарегистрированных преступлений, в том числе убийств (-18%), грабежей (-33%), краж из квартир граждан (-31%), мошенничеств (-32%), из них совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (-17%).

Основной массив совершаемых в городе и районе противоправных деяний составляют преступления против собственности – это 53% от общего числа совершенных деяний.

Вместе с тем, за рассматриваемый период отмечается увеличение количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом , больше зарегистрировано разбойных нападений и умышленных поджогов.

За совершение преступлений установлены 992 личности, раскрыто 1179 преступлений, в том числе 45 преступлений прошлых лет. Процент раскрытых преступлений возрос и составил 60% . Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений также возросла и составила 62,2%, при этом сохраняется высокая эффективность раскрытия убийств (100%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (100%), в том числе со смертельным исходом (100%), изнасилований (100%).

Согласно мониторинга наркоситуации по итогам 2022 года на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района обстановка с незаконным оборотом наркотических средств остается сложной. Развитие высоких технологий определенным способом повлияло и на развитие преступных схем незаконного оборота наркотиков, что значительно усложняет документирование преступной деятельности наркосбытчиков. При этом, сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» с января по декабрь 2022 года выявлено 114 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков .

Приняты меры по снижению уровня криминализации и коррупционной пораженности ключевых отраслей экономики . Раскрыто 86 преступлений экономической направленности (+91%), в их числе уголовное дело в отношении социального работника, похитившего свыше 25 млн. рублей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях повышения эффективности воздействия на складывающуюся обстановку в сфере безопасности дорожного движения большое внимание уделялось вопросам профилактики аварийности, принимались необходимые меры для стабилизации обстановки на дорогах города и района. По линии ГИБДД всего выявлено более 16 тысяч административных правонарушений. За управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к административной ответственности привлечено 800 водителей.

Значительная работа проделана по линии предоставления государственных услуг гражданам. Жителям г. Усолье-Сибирское и Усольского района оказано более 57 тыс. государственных услуг, уровень удовлетворенности их качеством составил 98%.

В целях стабилизации оперативной обстановки и поддержания общественного порядка на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района проведено более 70 оперативно-профилактических мероприятий. Сотрудники полиции обеспечивали охрану правопорядка при проведении массовых мероприятий, в том числе посвященных празднованию «Дня Победы», «Дня города», а также в сентябре месяце личный состав МО МВД обеспечивал охрану общественного порядка в период отправки мобилизованных граждан города Усолье-Сибирское и Усольского района.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.