Международный день таможенника.

Международный день таможенника.
26 января отмечается Международный день таможенника. В настоящее время российские таможенные органы, в том числе, Усольский таможенный пост, работают в условиях Евразийского экономического союза - интегрированного объединения стран России, Белоруссии и Казахстана, Киргизии и Армении. От интернационального сотрудничества таможенных органов, развития единых для всех стран тенденций таможенного дела зависит не только движение товаров через таможенные границы, но и развитие национальных экономик, инвестиционной деятельности, а значит и развитие региональных экономик.

В июле 2016 года председателем Совета Всемирной таможенной организации, (объединяющей в своем составе 180 государств и осуществляющей разработку, внедрение и обновление правовых инструментов в области таможенного дела) был избран заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.
Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Должностные лица при выполнении функций, возложенных на таможенные органы, проводят таможенный контроль, совершенствуют методы совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, создают условия, способствующие ускорению товарооборота при вывозе товаров из Российской Федерации и ввозе товаров в Российскую Федерацию.

Так за 2016 год Усольским таможенным постом оформлено 5813 декларации на товары, стоимость товаров составила 71,2 млн. дол. США, вес оформленных товаров составил 396,4 тыс. тонн. Должностными лицами возбуждено 50 дел об административных правонарушениях. Таможенным постом взыскано в доход государства 163,049 млн. руб. По результатам проведения дополнительных проверок по контролю таможенной стоимости по 29 декларациям на товары было довзысканно таможенных платежей 160,538 тыс. рублей.
Время выпуска товаров с каждым разом сокращается и в 4 квартале составило менее 1 часа.

Основной объем при таможенном декларировании товаров приходится на лесоматериалы, было продекларировано около 600 тысяч м3 лесоматериалов.
Таможенным постом проводилась совместная работа с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Усольский» по выявлению контрафактных товаров. В течение 2016 года совместно выявлено и изъято 322 единиц: технические носители информации с записями, DVD диски, товары с логотипом «ADIDAS», «REEBOK».

За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство должностные лица Усольского таможенного поста неоднократно награждались благодарностями начальников Иркутской таможни и Сибирского таможенного управления, 1 должностное лицо награждено Почетной грамотой мэра г. Усолье-Сибирское.

Руководство таможенного поста поздравляет всех коллег и ветеранов таможенной службы с праздником, желает всем здоровья, профессионального роста, удачи и благополучия.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.