Метеоролог Вильфанд пообещал «удивительные» весну и лето в регионах России

Метеоролог Вильфанд пообещал «удивительные» весну и лето в регионах России
Российские регионы ожидают теплая весна и жаркое лето, спрогнозировал вместе с коллегами научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, прогноз на апрель, май и все лето «удивительный».Роман Вильфанд оговорился, что точность расчетов равна не более 70 %, но уже сейчас можно смело говорить о том, что температура в предстоящее полугодие во всех регионах будет не ниже климатической нормы: холодного лета не будет ни в одном регионе нашей страны, пишет «Комсомольская правда».

«В июне на синоптических картах огромная территория нашей страны – красного цвета, то есть температура там будет выше нормы. Это Северо-Западный федеральный округ, северные и центральные регионы Урала и Сибири и большая часть Якутии. В Якутии прогнозируется дефицит осадков, возможна высокая пожарная опасность», – считает Вильфанд.
Синоптик подчеркнул, что в Москве с апреля по август погода будет в пределах климатической нормы как по температуре, так и по осадкам. А в сентябре в столичном регионе стоит ожидать теплое бабье лето.

На курортах Краснодарского края с апреля по июль будет теплая, приятная погода, а август и сентябрь отметятся жаркой погодой. Как отметил Вильфанд, на Черном море будет «отличный бархатный сезон».

В июне на юге Урала и в Оренбургской области ожидается много дождей, так же как и на севере Южного федерального округа. В июле и августе прогнозируется жаркая погода по всему Уралу и Сибири, а также в Якутии.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.