Метеоролог объяснила, почему в Иркутской области идет мощный снегопад

Метеоролог объяснила, почему в Иркутской области идет мощный снегопад
Очередной апрельский снегопад обрушился сегодня на Приангарье – ненастную погоду наблюдают сразу в нескольких муниципалитетах. О том, почему в регионе наблюдается такое явление в конце весеннего месяца, корреспонденту «ФедералПресс» рассказала начальник отдела метеопрогноза Иркутского гидрометцентра Анна Бабанова.
«Осадки выпали при смещении крутыми северо-западными потоками циклона с Карского моря – он объединился с циклоном, который смещался с Монголии, в результате чего обострились контрасты, что привело к выпадению большого количества снега в южных районах», – пояснила собеседница агентства.
Ненастье в Приангарье сегодня наблюдается сразу на нескольких территориях: в Иркутском, Шелеховском, Слюдянском районах. Кроме того, по-зимнему нынче и в областном центре: только за минувшую ночь в Иркутске выпало 2 мм снега. Наиболее же сильный снегопад ожидаются сегодня днем.

Синоптики прогнозируют непогоду до полудня 27 апреля. Самые мощные осадки в ближайшие 2 дня ждут в горах Восточного Саяна и Хамар-Дабана – их оценивают как «очень сильные», сейчас там уже выпало до 9 мм. Кроме того, жителей Приангарья обдувает и мощный ветер, который развил скорость до 20 метров в секунду.

Пока, по данным специалистов, устойчивой хорошей погоды не предвидится – потепление возможно только в отдельные дни, например, 30 апреля столбик термометра может вырасти днем до 12-17 градусов. В остальные апрельские числа прогнозируется ненастная погода со снегом и дождем.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.