Роспотребнадзор перечислил опасные места для купания на Байкале

 Роспотребнадзор перечислил опасные места для купания на Байкале
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует о результатах мониторинга качества воды водоемов, используемых населением для купания и отдыха.

На 16 июля 2018г. обследовано 35 поверхностных водных объектов в местах купания и отдыха населения: рек Селенга, Таловка, Джида, Брянка, Курба, Кодун, Хилок, Бичурка, Уда, Иркут, Цакирка, Баргузин, Улгана, Снежная, Зун-Мурино, Тунка, Верхняя Ангара; озера Байкал, Челутай, Хонхолойское, Искусственное, Котокель, Слюдянское, Гусиное, Щучье, Сосновое, Б. Еравна, М. Еравна, Гунда, Генеральское, Торма, Карасиное; карьеры в п. Загорск, с. Тулунжа, с. Сужа.

Исследовано 189 проб воды водных объектов на соответствие санитарно-химическим показателям, 260 – по микробиологическим, 199 – по паразитологическим и вирусологическим показателям.
По результатам исследований качество воды в оз. Байкал в с. Горячинск и оз. Котокель с. Черемушки, р. Таловка ст. Таловка не соответствует санитарным требованиям по показателям загрязнения водоема органическими веществами; в озерах Малая Еравна п.Ширинга, Сосновое и Большая Еравна с.Сосново-Озерское, оз.Хонхолойское с. Хонхолой, р.Хилок с. Подлопатки, р. Селенга п.Наушки, р. Уда с. Хоринск - по содержанию железа; в оз. Генеральское, оз. Байкал с. Посольское, г. Бабушкин, с. Энхалук, ст. Байкальский прибой, ст. Култушная, р. Селенга г. Улан-Удэ, п. Селенгинск, с. Кабанск и с. Истомино – по уровню окраски; в р. Селенга с. Сотниково – по показателям органического загрязнения воды, содержанию аммиака, нитратов, полифосфатов.

Не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям вода в реке Уда в г. Улан-Удэ, в реке Селенга п. Стеклозавод г. Улан-Удэ, п. Сотниково, п. Селенгинск; в реке Снежная с. Выдрино; в реке Таловка ст. Таловка; реке Хилок с. Подлопатки и с. Харитоново; в озере Байкал в местности Байкальский прибой и Култушная; в озерах Карасиное и Торн (Торма) с. Хурумша, Хонхолойское с. Хонхолой; в карьере с. Сужа.
По паразитологическим и вирусологическим показателям качество воды водных объектов соответствует гигиеническим нормативам.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает население, что купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям, опасно для здоровья.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Республике Бурятия
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.