Мэр Усольского района изучил проблемы Новомальтинска и Среднего

Мэр Усольского района изучил проблемы Новомальтинска и Среднего

Глава района Виталий Матюха продолжает практику проведения рабочих поездок по населенных пунктам муниципального образования. В сентябре мэр с командой ознакомился с ситуацией в Среднинском и Новомальтинском муниципальных образованиях.Поселок Средний.

Как известно, здесь давно уже существует одна серьезная проблема - неудовлетворительное состояние жилого фонда, принадлежащего министерству обороны РФ и недовольство жителей в части работы УК компании «Славянка» (кстати, жители ждали мэра, чтобы лично высказаться об этом). Сегодня в поселке завершается подключение жилого фонда к теплу, в объекты социальной сферы оно уже запущено.

Глава района Виталий Матюха посетил все учреждения социальной сферы, в том числе местную среднюю общеобразовательную школу, которая в этом году, благодаря усилиям администраций Усольского района и Среднинского МО, заметно преобразилась и благоустроилась. Самый главный момент - вставлены новые оконные блоки, за счет этого в помещении школы стало намного теплее. Помимо этого, в ней отремонтировано освещение.

Важно, что из районного бюджета были выделены средства на то, чтобы все работники школы прошли медосмотр. В общей сложности, на школьные «заботы» ушло порядка 1миллиона 300 тысяч рублей. К сожалению, в школе из-за технических неполадок не функционирует бассейн – единственный в районе. Руководство района намерено решить этот вопрос. Нет сомнений в том, что бассейн должен заработать на радость детей.

В Новомальтинском МО глава района осмотрел объекты, расположенные на территории муниципального образования. Как оказалось, проблем здесь с лихвой. Перво-наперво – непростая ситуация на заводе строительных материалов (ВСКСМ). На проходной завода мэра встретили работники предприятия, которых не пускали на работу. Руководство на тот момент отсутствовало. Прояснить что-либо по данному факту было не с кем. Сегодня этим вопросом должна заняться прокуратура и инспекция труда.

Множество нареканий со стороны жителей Новомальтинска было высказано по вопросу ветхого состояния жилого фонда. Все жалобы приняты. Теперь необходимо изыскать средства на то, чтобы начать ремонтировать дома. Добавим, как послесловие, что сегодня из районной казны уже выделены средства на то, чтобы провести ремонт в той аварийной квартире, где речь идет уже об обрушении стены.

Заострено внимание на нехватке мест в детском саду, о чем говорилось в СМИ не раз. «Будем решать»,- прокомментировала данную проблему Ирина Дубенкова.


В деревне Бадай также прошла встреча с жителями, которая прояснила проблемные точки данного населенного пункта. В большей части эти вопросы лягут на плечи главы поселения, которого жители выберут на выборах 14 октября, то есть через несколько дней.

Несколько слов о поселковом ДК. Радует, что к моменту приезда мэра завершили работу по установке новых входных дверей в учреждение. Выполнен ремонт отопительной системы. Сегодня установлены новые запасные двери в ДК. Сейчас на повестке другая задача - сделать хорошее современное освещение зрительного зала.


Добавим, что в Новомальтинске начат капитальный ремонт отопительной системы в местной амбулатории. В течение октября он будет проведен.

Также руководство Усольского района планирует предусмотреть финансовые средства на установку входной группы в Новомальтинской средней школе.



Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.