Мэр города ответил на вопросы по строительству экотехнопарка

Мэр города ответил на вопросы по строительству экотехнопарка
"Сегодня по итогам совместной работы с Федеральным экологическим оператором госкорпорации «Росатом» мы четко понимаем, что в ближайшие годы в Усолье будет запущен экотехнопарк, который позволит переработать уже накопленные вещества и в дальнейшем сможет работать для потребностей Иркутской области. Отмечу, что экологический комплекс будет перерабатывать отходы предприятий химической и металлургической промышленности Иркутской области, а именно смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот, ртутьсодержащие отходы. Ни о каком захоронении ядерных отходов речи не идёт! В процессе переработки из отходов будут извлекаться полезные вещества, которые вновь можно использовать в производстве. Мощность завода составит 50 тыс. тонн перерабатываемого сырья в год." - рассказал Максим Торопкин.

Мэр города также отметил, что экотехнопарк будет отвечать всем мировым стандартам. При подготовке к строительству Федеральный экологический оператор обратился к опыту зарубежных стран, где предприятия по переработке отходов располагаются в городской черте. Системы безопасности, которыми оснащены заводы, обеспечивают высокую степень очистки выбросов, а деятельность предприятий прозрачная, сведения об их работе доступны населению. Такие подходы будут использованы и в Усолье-Сибирском. важные решения в части строительства экотехнопарка на территории нашего муниципального образования.
Кроме того, в городе будут проведены общественные слушания по поводу строительства.

Максим Викторович попросил граждан не волноваться, а при возникновении вопросов обращаться в общественную приемную Росатома (пр-т Комсомольский, 25) , через группу «ВКонтакте» «Что на «Химпроме» в Усолье-Сибирском», а также написав лично в  viber или direct.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.