Меньше убивать и грабить стали в Иркутской области

Меньше убивать и грабить стали в Иркутской области
В Иркутской области, как и по Российской Федерации, продолжается снижение регистрируемой преступности, совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщил в середине июля 2014 года на заседании итоговой коллегии Главного Управления МВД России по Иркутской области заместитель министра внутренних дел РФ Александр Савенков, уменьшилось количество убийств и покушений на убийства, причинения тяжкого вреда здоровью. При этом заместитель министра отметил, что на дорогах Иркутской области ситуация по-прежнему остается сложной, сообщает пресс-служба областного правительства

  По словам Андрея Калищука, в первом полугодии на территории Приангарья зарегистрировано 26 тысяч преступлений (уменьшение в сравнении с прошлым годом на 7,8%). Уровень преступности на территории Иркутской области снизился со 112 до 104 преступлений на 10 тыс. населения. Это восьмой показатель в Российской Федерации, в прошлом году был четвертый. Количество убийств снижается, раскрываемость этих преступлений возросла, также сократилось количество грабежей, разбоев, краж. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко также принял участие в заседании итоговой коллегии. 

Глава региона подчеркнул, что защита граждан и борьба с преступностью во всех ее проявлениях является приоритетной задачей органов власти. Одно из важнейших направлений – декриминализация экономики. Реализован комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконных операций в финансово-кредитной сфере, топливно-энергетическом комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве. По словам начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука, в сфере незаконного оборота леса и лесоматериалов зарегистрировано 860 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. 


Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 78,6 млн. рублей, возмещено 25,8 млн. рублей. Кроме того, глава ведомства сообщил, что, учитывая особую социальную значимость, организована работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В заседании также приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, руководители правоохранительных органов и силовых ведомств Приангарья, руководители следственных подразделений региона.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.