Меньше травиться алкоголем стали жители Иркутской области

В Иркутской области за третий квартал 2014 года было зафиксировано 443 случая отравления алкоголем, из них со смертельным исходом – 36.

Как сообщили 14 октября "Байкал Инфо" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области, во втором квартале нынешнего года было 512 случаев отравлений от токсического действия алкоголя и 37 смертей. За третий квартал прошлого года регистрировали 481 случай (47 смертей). Как поясняет ведомство, это отравления, возникающие по причине передозировки алкогольной продукции, т.е. из-за большого количества употребления.


Отравления этанолом в июле, августе и сентябре – 155 случаев, из них со смертельным исходом – 23 (14,8%). Отравления этиловым спиртом происходят из-за употребления качественных алкогольных напитков в высоких (смертельных) дозах. Метанолом (метиловым спиртом) жители региона травились три раза за квартал, в т.ч. два случая со смертельным исходом, другим спиртом – 21 случай. Неуточненными спиртами отравились 264 раз (в т.ч. стеклоочистителем - один, техническим спиртом - два, суррогатами алкоголя – 47), из них со смертельным исходом – 11 (4,2%). В структуре всех острых отравлений химической этиологии отравления от токсического действия алкоголя составляют 29,7% и занимают первое место.

Международный опыт, а также опыт работы регионов России и показывает, что наряду с мерами по повышению уровня и качества жизни населения наиболее эффективными являются меры по ограничению доступности алкоголя. В том числе – снижение количества торговых точек, где продается такая продукция, ограничение продаж по времени; повышение цен; ограничение рекламы и маркетинга алкогольной продукции, а также усиление противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Инфографика Роспотребнадзора.
Брусницын Иван
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.