Медведицу, пойманную вчера на Ольхоне в Иркутской области, выпустили на волю  

Медведицу, пойманную вчера на Ольхоне в Иркутской области, выпустили на волю

Хищницу отпустили вдалеке от населенных пунктов на территории Онгуренского лесничества в районе Курги 

Крупную медведицу, которую поймали вчера, 21 октября, на острове Ольхон в Иркутской области, отпустили на волю. Лесную хищницу выпустили вдалеке от населенных пунктов на территории Онгуренского лесничества в районе Курги. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Операция по спасению зверя заняла целые сутки. В ней приняли участие восемь человек. Помощь в транспортировке оказывал питомник К-9.


"Было принято решение не обездвиживать хищника, под контролем специалистов "Заповедного Прибайкалья", а также сотрудников полиции медведя поместили в крепкую клетку и транспортировали на паром. Ради спасения косолапого выделили специальный рейс", - рассказали в пресс-службе.

По словам научного сотрудника "Заповедного Прибайкалья", медведем оказалась самка, предположительно 6-9 лет, достаточно крупная и упитанная, весом около 400 кг. Специалисту-териологу учреждения Виктору Громову удалось осмотреть зверя.

Внешне животное выглядело здоровым – следов ранений и заболеваний нет. Транспортировку она перенесла вполне хорошо, при прибытии на место вела себя спокойно и даже подкрепилась оставленными ей сухарями. Далее медведица убежала в лес, - рассказал Виктор Громов.

"Заповедное Прибайкалье" позаботилось и о дальнейшей судьбе косолапого. Учреждение договорилось с ЗАО "Иркутским хлебозаводом", который в качестве спонсорской помощи предоставил 400 кг хлебобулочных изделий. Такая кормовая поддержка позволит хищнику адаптироваться на новом месте.

Напомним, неделю назад подтвердилась информация, что на острове находятся три медведя, которые приплыли на Ольхон с материка, преодолев Малое Море. Для людей животные представляют опасность, поэтому было решено их поймать и вывезти с острова. Прожить на небольшом острове животным невозможно – для них здесь слишком мало простора и пищи. Предположительно, на острове осталась еще медведица с пестуном (прошлогодний медвежонок). В настоящее время сотрудники оперативной группы "Заповедного Прибайкалья" ищут зверей.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что 14 октября медведи вышли к людям на острове Ольхон в Прибайкальском нацпарке Приангарья. Предположительно, тогда было обнаружено три взрослых медведя.

Вчера, 21 октября, специалисты ФБГУ "Заповедное Прибайкалье" поймали крупного медведя на острове Ольхон в Приангарье. Сотрудники заповедника вместе со специалистом-териологом в течение нескольких дней следили за хищником. 


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.