МЧС: в этом году на реках Приангарья лёд тронется раньше обычного

МЧС: в этом году на реках Приангарья лёд тронется раньше обычного

Ожидается, что в Приангарье в этом году ледоход начнётся на две недели раньше обычного, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.


По прогнозам метеорологов, вскрытие рек Иркут, Китой, Ока, а также Ия, Уда и Бирюса начнётся 30 апреля – 1 мая. Ледоход на Нижней Тунгуске в районе населённого пункта Подволошино – 11 мая, в районе Преображенки – 13 мая, в районе Ербогачёна – 16 мая. Русло реки Лена начнёт освобождаться ото льда в Качуге и Жигалово 3 мая, в Усть-Куте – 5 мая, в Киренске – 10 мая, в Дарьине – 11 мая.Киренга вскроется 8 мая, а Витим – 16 мая.


В связи с этим вопрос безопасности населённых пунктов в период весеннего половодья, по мнению спасателей, становится более актуальным. Отметим, что в настоящее время на реках Иркутской области распилено 3,8 тысяч метров льда из 6 тысяч запланированных. Кроме того, зачернено более 2 миллионов квадратных метров замёрзших водоёмов из предполагаемых 3,9 миллионов. Также уже в 6 403 местах из запланированых 11 760 очищены от мусора трубы.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.