Самое прекрасное слово на земле - МАМА

Сегодня россияне отмечают День Матери. Среди многочисленных праздников, нашей страны, он занимает особое место. Ведь, это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Это праздник — вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Самое большое счастье каждой женщины - материнство. Ведь подарив миру новую жизнь, она отдает частичку себя, своей безграничной любви, которая повторяется в каждом родившемся ребенке. Материнство дает возможность почувствовать себя нужным, понять смысл человеческого существования.

Но чтобы стать матерью, недостаточно только родить ребенка. Настоящая мать шаг за шагом идет по жизни со своей кровинкой. Она радуется первой улыбке, первому зубчику, первым словам своего малыша. Передает ему все свои знания, закладывая в него основы будущей личности.

Воспитание ребенка ответственная и важная миссия каждой матери. А когда детей трое, четверо, а то и восемь - ответственность возрастает в десятки раз. Многодетные семьи в наше время, скорее исключение, чем закономерность.

Накануне праздника мне посчастливилось познакомиться с замечательной женщиной, Савчиной Ириной Валерьевной, которая, несмотря на общественное недоумение и определенные трудности, знает, что её большая семья - самая счастливая. Решение о рождении восьми детей в семье Савчиных принималось осознанно и, несмотря на флер негатива от окружающих и на материальные трудности, многодетная мама - Ирина, считает себя самой счастливой матерью на свете. Как признается Ирина Валерьевна, «Вырастить восьмерых детей не просто. Но, мы всегда успевали  воспитывать детей и ходить на работу. Работали с мужем посменно, так что дома всегда кто-то был. А потом старшие мальчишки подросли и стали помогать со младшими». В семье Савчиных родилось пять парней и три дочери. «У нас замечательные дети, нам с ними очень повезло. Каждый из них получил хорошее образование и многого добился в жизни». На мой вопрос, - Являясь многодетной мамой, оставалось ли у вас время для самореализации, Ирина ответила, - «Не оставалось времени, может быть, если у меня было двое детей, то возможно, что-то бы и получилось. Но я ни о чем не жалею, семья для меня всегда была на первом месте. Я с детства мечтала о большой семье. Для меня счастье – в детях».

Самый старший ребенок в семье Савчиных – Павел, ему 34 года, потом на свет появился Артём – 33 года, Дмитрий – 29 лет, Анна – 26 лет, Александр – 24 года, Татьяна – 19 лет, Анастасия – 17 лет, и самый младший Максим, в этом году ему исполнилось 14 лет. Сегодня, когда дети уже выросли, и у многих из них собственные семьи, Ирина говорит, что одно из самых сложных испытаний в их с мужем жизни  - отпускать детей во взрослую жизнь. «Многие меня спрашивают,  наслаждаемся ли мы спокойной жизнь после того как дети повзрослели и разъехались, на что я отвечаю, что никак не могу привыкнуть к тишине, и что мне тоскливо, когда их нет рядом».

Нужно сказать, что и сегодня Ирине Валерьевне не приходиться скучать, она счастливая бабушка трех прелестных внучек. «Девчонок я люблю баловать, мы всегда весело проводим с ними время. Для меня огромное счастье слышать в своём доме детский смех, шум и гам». Несмотря на то, что старшие дети разъехались по другим городам, семейные праздники у Савчиных проходят весело и шумно. Для детей приехать к родителям – святое.

После знакомства с этой удивительной женщиной понимаешь быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь может сравниться с ощущением счастья, которое возникает, когда вас обнимают сразу восемь пар любящих детских рук? Мама восьми детей Ирина Савчина уверена, что быть счастливой без детей – невозможно!

Что может быть чудесней ощущения первого толчка еще не родившегося ребенка? Или первой встречи с ним после его появления на свет, когда он еще сморщенный синий и удивительно прекрасно сопит на руках? А его первая беззубая улыбка и первое: «Мама!», его восторг от встречи с первым снегом или от знакомства с дворовым котом? Его чудесный запах, его объятия и признания: «Я люблю тебя, мамочка» - это счастье! Быть мамой - значит быть счастливой!

Семья Букреевых счастлива – втройне! Вадим и Анна в браке уже 7 лет. За семь лет семейной жизни Букреевы успели родить троих детей. Старшему сыну Захару – 6 лет, Есении – 5 лет, а самой младшей дочери Веронике – 1 годик. Анна и Вадим учились в одной школе. Но тогда они были лишь знакомыми. Любовь между ними вспыхнула после окончания школы. Они встретились, и поняли, что теперь никуда друг без друга. Ради любимого Анна переехала в Усолье, хотя на тот момент планировала остаться жить в Иркутске.

Надо отметить, что для Букреевых многодетная семья – это состояние души. Вадим и Анна еще когда только планировали пожениться, решили, что у них будет много детей. О большой семье мечтал глава семьи – Вадим Сергеевич. «Когда мой муж делал мне предложение руки и сердца, он меня спросил, - готова ли я вить семейное гнездо, где у нас будет много детей? Поэтому, выходя замуж, я понимала, что у нас будет минимум трое детей» - говорит Анна.

Жизнь Букреевых бурлит событиями: постоянно что-то происходит. Забот у Анны невпроворот – все три малыша нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Но  при этом, Анна успешный бизнесмен и хозяйка, на которой держится дом. Причем многодетная мама вопреки стереотипам выглядит вовсе не как усталая, замученная жизнью женщина: стройная, спортивная, с легким макияжем, приятная в общении. Забота о детях ей не в тягость. Трое детей – ее сознательный выбор. Она счастливая мама.                                                                                                                                                                                                                

Мама это не обязательно тот человек, который находится с вами в биологическом родстве. Мамой может быть женщина, которая находилась с вами со времен, когда вы начали понимать и принимать человеческое тепло, та, которая как солнце согревает вас, помогает расти и развиваться. История любви семьи Рудис началась на работе. На тот момент у каждого из них  были дети. Сыграв свадьбу, новая ячейка общества решила не останавливаться на достигнутом, и в их уже довольно большой семье появился третий ребенок, а затем и четвертый. Старшей дочери семьи Рудис - Юлий - 17 лет, Екатерине – 15 лет, Веронике – 6 лет, а самому младшему Артему – 1 год и 9 месяцев.

Сейчас Анна находится в отпуске по уходу за младшим сыном Артёмом. Большая часть домашнего труда лежит на ее плечах. Несмотря на это, многодетная мама говорит о воспитании детей не как о нелегком труде, а как о настоящем счастье. «Наша семья - это коллектив, где каждый ребенок по мере взросления имеет свои права и обязанности. Старшие дочери выросли ответственными и сейчас они активно помогают мне в домашних делах». Главное в этой большой семье – «один за всех и все за одного». В семье Анны приветствуется малейшая забота друг о друге, - «Я спокойно могу положиться на своих старших дочерей, они всегда помогают мне со младшими: Вероникой и Артёмом.

Юлия и Екатерина учатся в школе – в 11 и в 9 классе. Вероника посещает детский сад, а Артём учится с мамой познавать окружающий мир. «У каждого ребенка свой характер. Они такие разные, каждому хочется много тепла и ласки. Самая большая забота многодетной мамы: чем больше детей, тем больше переживаний за них». И это правда, ведь от этих переживаний никуда не деться, нельзя какое-то время мамой не быть.


 


Любая профессия предполагает отдых, выходные дни. Даже папы имеют возможность быть кем-то другим. А многодетная мама никогда не перестает таковой быть. Пообщавшись с этими тремя очаровательными женщинами понимаешь, какое же это счастье – многодетность! Рождение ребенка – это чудо. А в их семьях его в несколько раз больше. Все они, безусловно, разные, но одинаковы в одном – в своей вселенской любви к детям, в желании иметь большую дружную семью. Для каждой из них семья на первом месте. И каждая из них - без своих детей не может прожить не дня.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.