«Масленица пришла — отворяй ворота»

«Масленица пришла — отворяй ворота»

Одним из главных праздников наших предков-славян являлась Масленица. Воспринималась Масленица как ожидание весеннего тепла и обновление природы. Неизменным атрибутом Масленицы с древних времен и до наших дней остались блины: круглые, только что с пылу с жару, они были своего рода символом солнца, которое с каждым новым весенним днем становилось ярче и теплее.

Даже с принятием на Руси христианства Масленица не потеряла своей значимости. Главный символ языческой культуры был воспринят церковью как религиозный праздник. Свое название «Сырной недели» праздник получил благодаря христианству. По православному обычаю за неделю до Великого Поста из рациона исключались мясные блюда, но разрешалось употреблять молочные – вот и оставалось печь масленые блины.

В этом году проводы зимы состоялись в первый день весны. На городской площади состоялось веселое празднество. Хотя сложилось впечатление, что люди изначально пришли с целью поскучать.

IMG_20140301_132257.jpg

На главной сцене развернулось театральное представление, в котором молодой Иван добивался руки Марьи – красавицы. Марья, как и все благоразумные современные барышни, устроила своему суженому проверку на прочность. Пройти испытания жениху помогали зрители, которые вместе с ним принимали участие в конкурсах. Одного я понять так и не смогла, почему же она выбрала Ивана? А не одного из тех богатырей, которые мерялись силой выносливостью в конкурсе по поднятию гири. Ну да ладно, видно Иван человек хороший. Но мне запомнился вовсе не главный герой, а Кот, который жевал жевательную резинку.

IMG_20140301_131421.jpg

Особого энтузиазма поучаствовать в конкурсах среди зрителей не было, даже в перетягивании каната не обошлось без уговаривания. Перевелись богатыри на Руси.

А вот со столбом, конечно, организаторы перемудрили. Было такое ощущение, что для большей сложности задания столб облили водой. Залезть на него из-за корки льда было практически не реально. Я так и не смогла дождаться самого ловкого.

IMG_20140301_133124.jpgIMG_20140301_133339.jpg

У детей была возможность прокатиться на лошади. Я тоже не устояла от соблазна и втиснулась к детям, чтобы проехаться в телеге. Уж если мне это понравилось, думаю, дети тоже остались довольны.

IMG_19800106_170215.jpg

Ну и, конечно же, я угостилась традиционным масленичным блюдом – блинами. Помимо блинов люди могли попробовать шашлык, гречневую кашу и согреться горячим чаем.

Хоть Масленица и веселый праздник, но почему то создалось впечатление какой-то скуки. Сейчас нет возможности следовать всем традициям праздника. Время идет, и праздник из важного элемента культуры превратился просто в сокращенную инсценировку.

То ли дело наши предки справляли. Скучать в Масленицу, было не принято, напротив, считалось, что тот человек, который скучно проведет масленичную неделю, упустит удачу. Чревоугодие и разгул на Масленицу олицетворялся с хорошей жизнью и достатком в следующем году. Да и в преддверии Великого Поста люди старались отведать разнообразных и лакомых блюд.

Каждый день масленичной недели имеет свое название. Понедельник — это «встреча» праздника.

Вторник — это «заигрыш», в который начинаются веселые игры, а за безудержное веселье угощали блинами.

Среда — «лакомка». Поговорка «Что есть в печи — все на стол мечи!" очень точно описывает происходящее в этот день.

Четверг — это день «разгуляй». В этот день люди устраивали катание на лошадях по часовой стрелке – «по солнышку». Так они помогали солнцу как можно скорее прогнать с порога зиму.

Пятница — это «тещины вечера». Наверное, это единственная традиция, которую помнят в современном мире.

А вот «золовкины посиделки», которые проходили в субботу не получили такого распространения в современном мире, как «тещины вечера». В субботу было принято ходить в гости к родственникам и угощать друг друга блинами.

Воскресенье — это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых, после чего весело поют и пляшут, тем самым, провожая широкую Масленицу. Ну и конечно сожжение чучела Масленицы.

IMG_20140301_134427.jpg

IMG_20140302_234943.jpg

IMG_20140302_235125.jpg

Анна Данилова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.