Машина возит тело, а мотоцикл — душу!

Машина возит тело, а мотоцикл — душу!

2 февраля исполняется 70 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве. Как все мы знаем из истории, она стала поворотной в ходе Великой Отечественной войны, и до сих пор масштаб этого сражения, как и многих других подвигов наших солдат, потрясает воображение и вызывает настоящее преклонение.



Чтобы своими глазами посмотреть на места боевой славы, походить по улицам города, на каждом сантиметре земли которого шли жесточайшие бои, два усольчанина, Геннадий Рыков и Евгений Потапчук, летом отправились в Волгоград. В принципе, ничего особенного в этом факте не было бы, тысячи усольчан ездят в разные места нашей планеты, если бы не одно НО. Весь путь до Волгограда (а это 5000 километров!) два друга проехали на мотоциклах!



Трудно вообще себе это представить, если рассуждать логически. Ну зачем в такую долгую дорогу, через всю страну ехать на мотоцикле? Это не только неудобно, но и опасно… Тем более, если уж хочется проехаться по всей стране именно автотранспортом, почему бы не воспользоваться машиной, тем более, что у обоих путешественников они есть?


Но Геннадий и Евгений рассуждали совершенно по-другому. И поездка именно на мотоциклах была не спонтанной акцией, а обдуманным и запланированным решением. Благо, стаж вождения и у Евгения, и у Геннадия просто огромный, да и уверенности в себе и смелости не занимать… 

— Эту поездку мы запланировали с прошлой зимы, а выехали 10 июля, причем никаких родственников в Волгограде у нас нет, — рассказывает Евгений Потапчук, — поехали именно посмотреть на места Сталинградской битвы, захотелось прикоснуться к истории. Почему на мотоциклах? Потому что ездим на них очень давно и на Байкал, и ближе, но со временем захотелось чего-то большего… Проверить себя - сможем или нет? Как видите — получилось. И мы этому очень рады! 



Практически всю жизнь оба друга ездят на мотоциклах и считают, что такую езду в принципе нельзя сравнивать с поездками на автомобиле. Потому что машина возит тело, а мотоцикл — душу… Красивее и не скажешь. Хотя, конечно, мотоцикл мотоциклу — рознь. Как считают сами Геннадий и Евгений, если бы у них были машины послабее или отечественного производства, то далеко бы они не уехали. 


— Было время, когда мы на советских «Явах» ездили, — вспоминает Геннадий Рыков, — практически все в них сами мастерили, постоянно что-то переваривали, водяное охлаждение устанавливали, что-то из пластика делали… Хотелось как можно больше приблизить к японским аналогам. Ну, а когда появились и в России мотоциклы другого класса, нашему счастью не было предела. Помню, когда свою «Яву» променял на японский мотоцикл, неделю жил, как во сне… 



К слову, четырехсоткубовые мотоциклы эндуро поездку выдержали прекрасно, не было ни одной поломки. Путешествие длилось 21 день, и, несмотря на неизбежные трудности, оно оказалось незабываемым. Когда еще можно проехать всю страну, посмотреть разные города, полюбоваться природой разных краев… Красноярск, Новосибирск, Омск, Уфа, Самара, Саратов — такова траектория их пути. Больше всего Евгению и Геннадию понравилась природа Урала, потому что напоминает Приангарье, правда, с одним серьезным минусом — там нет Байкала. Единственное, что доставляло дискомфорт, да и то не особый, это жара. Особенно она стала одолевать ближе к югу, в саратовских степях. И еще в степях после Новосибирска большие проблемы с водой, ее добывают из скважин, но она все равно с каким-то тухлым привкусом. Поэтому пользовались почти всегда только покупной.   


Ночевали друзья у дороги, где ночь застанет. В целях безопасности, конечно, уходили подальше в перелески, ставили палатку и ложились спать, питались в придорожных кафе. Иногда, но крайне редко, ночевали в придорожных гостиницах. Купались в речках, в общем — сплошная экзотика. 



— Прежде всего в этом путешествии нас удивила заинтересованность людей, — говорит Евгений, — на нас реагировали очень дружелюбно! Сами на себя мы старались внимание никак не акцентировать. Но по номерам же понятно, что 38 регион, ясно, что мы на мотоциклах едем из Иркутской области. И все нам показывают большой палец кверху, говорят что-то ободряющее, от этого ощущения какого-то всеобщего одобрения нас аж разрывало… 



Как оказалось, байкеры на российских просторах живут своей неповторимой жизнью. И это реальная сила! Правда, наши герои себя байкерами не считают, просто мотоциклистами, но те радушно приняли их в свой круг. Это чуть ли не особая каста людей, мир, в котором все друг к другу очень дружелюбны. По всем просторам нашей страны путешествуют мотоциклисты и во всем поддерживают друг друга.



Встречаясь на дорогах, они обязательно останавливаются, общаются, если необходимо — помогают друг другу в том числе и деньгами. Если сломается мотоцикл, это не страшно, потому что помогут обязательно, ни один байкер не проедет равнодушно мимо. Примерно таким чудесным образом наши путешественники очень неплохо устроились в Волгограде. 



В пригороде их обогнал на спортивном байке молодой человек, как он сам назвался, Саша Ветер. Узнав, что наши герои едут из Иркутской области в Волгоград, очень обрадовался. Оказалось, сам он едет со своей девушкой с острова Ольхон. Сами они из Кабардино-Балкарии, отдыхали у нас в Сибири, а теперь едут обратно, путешествуют на байке. Саша Ветер дал нашим путешественникам телефон волгоградского байкера с не менее живописным именем Вождь Юрьич.



Этот добрый человек владеет чем-то вроде гостиницы «Байк-стоп», в которую пускает жить байкеров за символическую плату — 100 рублей в сутки. Сами понимаете, в наше время это вообще не деньги… Вождь Юрьич встретил Евгения и Геннадия на площади Волгограда, привез их к себе в «Байк-стоп» и был просто воплощением гостеприимства. 



— Мы думаем, что такое бережное отношение друг к другу у них возникло на волне памяти в честь убитого байкера. Это случилось под Читой в прошлом году. Местные напали на путешествующего мотоциклиста из Екатеринбурга. Из-за этого случая все байкеры стали более сплоченными, мы испытали это на себе. 



Ну а потом была, собственно, цель путешествия — прекрасный город Волго-град. Он оказался великолепен, но главное, что особенно потрясло гостей из Сибири — это Мамаев курган. Мощь и величие мемориала, панорама, открывающаяся с него,— это то, ради чего стоило проделать такой путь. 



…Прошло полгода, но друзья с удовольствием вспоминают путешествие, как будто оно случилось вчера. И уже подходят к карте и совсем по-другому смотрят на автомобильные дороги. Они решили, что как только придет лето, снова поедут в путешествие на мотоциклах. Только вот куда на этот раз, веря приметам, говорить пока отказываются. Но, как показывает практика, новое путешествие будет не менее интересным… 


Ольга КУЗЬМИНА. 
Фото из архива Е.Потапчука и Г.Рыкова.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.