Макет, сделанный школьником из Усолья, станет частью экспозиции музея Главного управления МЧС России по Иркутской области

Макет, сделанный школьником из Усолья, станет частью экспозиции музея Главного управления МЧС России по Иркутской области
В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области наградили участника VII конференция «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность. 30 лет МЧС России». Шестиклассник Егор Бажин стал победителем в секции в номинации «Творческий практико-ориентированный проект» секции «Лесные пожары: угроза природе и человеку, ликвидация, профилактика». Учащийся школы № 6 города Усолья-Сибирского представил самостоятельно изготовленный макет лесного пожара, демонстрирующий современные технологии тушения лесных пожаров при помощи авиационной техники. Школьник рассказал, что на освещение этой темы его подтолкнула неблагоприятная обстановка, складывающаяся в регионе на протяжении нескольких лет в высокий пожароопасный сезон.

«В 2019 году на конференции я услышал доклад одного из участников, в котором он рассказывал о причинах природных пожаров, и уже тогда решил, что хочу заняться изучением различных способов их предупреждения и ликвидации. Моя мечта - стать пилотом, поэтому я посвятил свою работу авиации, привлекаемой для тушения. Особенно меня заинтересовал самолет Бе-200, который не имеет аналогов в мире», - рассказал Егор Бажин.
На создание макета ушло 2 месяца. Мальчик использовал природный материал, пенопласт, эпоксидную смолу и модели самолетов, которые он специально заказывал в интернет-магазинах.

«В музее есть подобный макет, только большего размера, но в нем представлена не вся авиатехника. Я решил ее показать», - уточнил школьник.
Напомним, конференция была проведена в декабре 2020 года в заочном формате при участии министерства лесного комплекса Иркутской области, областного учреждения «ИркутскЛеспроект», содействии департамента образования, комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».

Свои проекты представили учащихся 4-11 классов из образовательных учреждений городов Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Братска, Усть-Кута, Усть-Илимска, поселков Иркутской области.

В секции «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность. 30 лет МЧС России» по двум номинация приняли участие девятнадцать учащихся, которые представили четырнадцать проектов.

В секции «Лесные пожары: угроза природе и человеку, ликвидация, профилактика» так же по двум номинациям приняли участие двадцать восемь учащихся, которые представили девятнадцать проектов: 8 в номинации «Творческий практико-ориентированный проект» и 11 проектов в номинации «Исследовательский и информационный проект».

Участники подготовили интересные проекты. Для их создания ребята знакомились с историей МЧС России, пожарно-спасательных формирований на своих территориях, проявили свой талант и творческие способности.

«Наше внимание привлекло то обстоятельство, что все ребята конференции проделали серьезную работу, направленную на изучение статистических данных, сбора материала, изучали истории и риски, приводящие к лесным пожарам с учетом специфики нашего региона. Удивило оформление практических результатов исследовательских работ. Ряд работ будет представлен в экспозиции музея, в том числе и работа Егора Бажина», - подчеркнула Валентина Журавлева, куратор выставочного зала «Лесные ресурсы Иркутской области. ЧС в природной среде».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.