М-53 – дорога смерти

М-53 – дорога смерти

В тридцатых годах прошлого столетия Транссибирская магистраль, Московский тракт и водное сообщение по реке Ангаре подарили жизнь небольшому сибирскому поселению. Здесь был выстроен самый большой в Восточной Сибири химический комбинат, создан машиностроительный завод, а чуть позже открыт крупнейший химфармкомбинат. Так родился город Усолье-Сибирское.



Одной из самых знаковых причин рождения нового сибирского города стала автомобильная магистраль, проходящая через Усолье, соединяющая столицу нашей родины с берегами Тихого океана. Московский тракт, как и железную дорогу, называли дорогой жизни города.


В 90-ых годах из-за непомерного роста тарифов на железнодорожные перевозки автомобильная магистраль стала играть главенствующую роль, что сразу сказалось на ее качестве. Разбитый в хлам асфальт, бесконечные ямы и выбоины долгие годы не сходили с языка водителей, проезжавших по этой трассе. К сожалению, ни администрация города с его скудным бюджетом, ни городские предприятия, которые и так едва сводили концы с концами, не могли выделить средства на ремонт этой дороги. Поток транзитного транспорта с каждым годом все увеличивался, большегрузные фуры регулярно разбивали асфальтовое покрытие, и казалось, страданиям автомобилистов города не будет конца.



Естественно, объездная дорога для транзитного транспорта могла бы значительно облегчить это положение. Четыре года назад генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен, который баллотировался от нашего города в Законодательное Собрание Иркутской области, на встречах с избирателями клятвенно заверял, что сразу после его избрания начнется строительство объездной дороги. То ли обидевшись на усольчан, которые предпочли ему своего, доморощенного кандидата, то ли заняв место депутата Госдумы и погрязнув в проблемах российских, Сергей Юрьевич напрочь забыл о нашем городе и его проблемах.


Свет в тоннеле забрезжил чуть более двух лет назад, когда после многочисленных судебных разбирательств часть трассы М-53 «Байкал» протяженностью 12 километров, проходящая по Усолью-Сибирскому, была передана в федеральную собственность. Работы, выполненные дорожниками по ремонту этой трассы, не могут не радовать. Новенькое асфальтовое покрытие хоть и потрескалось во многих местах, не прослужив и двух лет, вполне удовлетворяет городских владельцев машин, бордюры, отделяющие проезжую часть от пешеходных дорожек, современные светофоры и многое другое сыграло свою положительную роль.



Но решило ли все это главную проблему для города и района – аварийность на трассе? Как оказалось, нет. И сегодня многие автодорогу М-53 «Байкал» вместо дороги жизни называют дорогой смерти. К тому же теперь в городе, где автомобилисты отродясь не слыхали о пробках, в часы пик доехать вовремя до места назначения стало сложно. Порой из-за светофора в районе ПАТП возникают пробки до 59 квартала, и в течение долгого времени люди вынуждены ждать зеленого сигнала светофора. Немало проблем и с самой дорогой.



В местах перекрестков, где нет отъездов для поворота, - в районе виадука, сворота на улицу Розы Люксембург, и особенно на повороте в районе трамвайного кольца на улице Стопани - во время интенсивного движения постоянно создаются пробки. Это не может не влиять на безопасность движения транспорта и пешеходов.  


Вот краткая статистика аварийности за 11 месяцев минувшего года, которую нам предоставила пресс-служба усольской ГИБДД.



Протяженность федеральной трассы М-53 «Байкал» по Усольскому району и городу Усолье-Сибирское составляет 65 километров, из которых 12 приходится на город. Двухполосная дорога шириной 8,5 метра относится к 3-й категории и может пропускать до 4000 машин в сутки. В настоящее время машинопоток составляет 12000 единиц, что втрое превышает норматив СНиП. Неслучайно из 50 очагов аварийности по городу и району 39 приходится именно на эту трассу.



Только в Усольском районе на автодороге М-53 «Байкал» за этот период было зарегистрировано 102 ДТП, в результате которых 29 человек погибли и 152 получили ранения различной степени тяжести. В этой печальной статистике не отстает и город. За 11 месяцев в 62 ДТП 11 человек погибли и 62 получили ранения. Стоит отметить, что, несмотря на усилия сотрудников ГИБДД и дорожных служб, эти цифры год от года только растут.



О необходимости объездной дороги говорят не только усольские автолюбители, но и сотрудники ГИБДД. Капитан полиции, инспектор дорожного надзора Георгий Ткаченко уверен, что объездная дорога на 80 процентов сняла бы проблемы с дорожно-транспортными происшествиями, ведь сегодня наша двухполосная трасса физически не может обслужить поток машин, проезжающих через город. К тому же часть дороги от улицы Бабушкина до сворота на Белореченский не освещена, и именно из-за этого в ночное время случаются наезды на пешеходов.



За скорейшее строительство объездной дороги ратуют и все автолюбители города, ведь торчать в пробках никто не желает. Как же сегодня обстоит дело со строительством этой жизненно важной для города транспортной артерии, мы узнали у заместителя начальника федерального дорожного агентства ФГУ «Управление автомобильных магистралей Красноярск-Иркутск» Олега Шандрука.


- Во-первых, я хочу сказать о том, что мы уже имеем, а именно о сегодняшней трассе М-53 «Байкал». Дорогу мы отремонтировали, установили бордюры, в этом году заканчиваем проектирование освещения и начнем его устанавливать по всей магистрали. Впрочем, главная задача сейчас - сделать проект и начать строительство объездной дороги. Вообще у минтранса и глававтодора задача - обойти все населенные пункты.



Это и Усолье-Сибирское, и Тулун, и Нижнеудинск, чтобы транзитный транспорт не мешал жить жителям городов и поселений. Транзитный транспорт должен уйти с городских улиц, оставив их для автовладельцев города, что должно намного снизить аварийность. Простой пример: когда мы построили трассу вокруг Иркутска, это на 50 процентов снизило интенсивность транспортного потока. Улучшилось состояние в Ново-Ленино, на Синюшиной горе и в городе Шелехове. 



Впрочем, это был единственный проект, который сократил путь. Что касается остальных в области, то там расстояние несколько увеличивается


- По данным редакции, такой проект уже существовал, и даже начинались вырубки в некоторых местах?

 

Это был не проект, а технико-экономическое обоснование. По этому обоснованию было выбрано примерное прохождение трассы дороги. Этого обоснования мы и придерживаемся. Маршрут выбран пока предварительно. По нему объездная дорога должна начинаться в районе нового китойского моста и проходить до моста реки Белая, в обход поселка Тельма и города Усолья-Сибирского. Общая протяженность дороги составит 38,5 километра. Вопрос этого строительства рассматривался еще в 1993 году, но прошло много времени.



На месте, где должна была пролегать магистраль, кто-то построил дачи, где-то были еще какие-то постройки, и все необходимо сейчас учитывать. Так что придется столкнуться и с выкупными делами. Что касается дороги, это будет довольно-таки сложное инженерное сооружение. На пути будет более 50 пересечений, это реки, нефте- и газопроводы, железная дорога. Придется построить только восемь путепроводов через речки: Целоты, Картагон, Биликтуйка, сделать подъезд к поселку Белореченскому, построить переезд через железнодорожную магистраль и так далее. Все эти вопросы обозначены. Технико-экономическое обоснование есть, и мы приступаем к работе. 


- Когда планируется начать проектирование и строительство этой дороги?


- Деньги на проектирование у нас уже есть, средств достаточно, и в этом году мы проведем торги, выберем лучшего проектировщика. Сам проект будет разрабатываться два года, потом он должен пройти государственную экспертизу, и сразу приступим к строительству. Само строительство займет не менее трех лет.


- Что из себя будет представлять эта магистраль?


- Нужно уже сегодня смотреть на двадцать лет вперед, поэтому будем строить дорогу второй категории. Это несколько полос движения, определенный плавный радиус поворотов, скорректированный уровень подъемов и спусков, словом, дорога, позволяющая комфортно ехать при скорости 120 км/ч. Конечно, объездная дорога несколько увеличит расстояние, но вряд ли тем, кто проезжает город транзитом, захочется с минимальной скоростью тащиться по Тельме, стоять на каждом светофоре в Усолье. Уж лучше намотать несколько лишних километров, но зато ехать с постоянной скоростью.


- А как будут на новой трассе обстоять дела с инфраструктурой и обеспечением водителей отдыхом?


- Этот вопрос мы не отделяем от строительства трассы. Кстати, бывает, что проблемы при строительстве объездных дорог идут от самих жителей. Например, в Мотах жители горой встали за то, чтобы трассу, которая проходит через их поселок, не переносили, объясняя это тем, что на этой дороге у них построен весь бизнес. Думаю, что и в Усолье найдется немало людей, владеющих кафе, заправками, какими-то сервисами, которые будут противиться строительству объездной дороги. Приходится напоминать им, что это не наша прихоть, а федеральная программа. Вдоль трассы будет обязательно размещен придорожный сервис.


Другое дело, что земля является федеральной собственностью, и для желающих оказывать услуги водителям будут предъявляться особые требования. Это должен быть комплекс услуг, начиная от площадки для стоянки машин и заправочных станций и заканчивая шиномонтажем, мойкой, гостиницей и магазинами. Подобные места будут так же рассмотрены в стадии проектирования, ведь мы должны будем подвести туда коммуникации и, прежде всего, энергоснабжение.


Сегодня задачи по освобождению Усолья от потока транзитного транспорта поставлены на федеральном уровне, они решаются, но до счастливого момента открытия объездной дороги нам придется потерпеть еще пять-шесть лет. Ну а в это время, как пообещал Олег Иванович, трассу, проходящую через город, они не бросят на произвол судьбы.


- Все время, пока будет вестись строительство объездной дороги, мы будем следить за состоянием автодороги М-53 «Байкал», будем содержать ее в нормальном состоянии и следить за безопасностью дорожного движения. Это и освещение, и специальные ограждения, и наземные переходы, и содержание светофорных объектов.


Андрей Шрамко.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.