Людмила Берлина: Усолью не хватает доверия между властью и людьми

Людмила Берлина: Усолью не хватает доверия между властью и людьми

Приезд 22 мая в наш город председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной и секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Брилки был ожидаемым, как, собственно, и главная причина встречи – предварительное голосование по определению кандидатур для включения в общеобластную часть списка партии «Единая Россия» на выборах в областной парламент. Этому и была посвящена первая половина разговора.

Людмила Михайловна заметила, что старается приезжать в наш город в самое трудное для него время, и поделилась впечатлениями от отчета мэра Черемхово, заслушанного накануне.

- Еще лет десять назад город находился в состоянии разрухи и безнадеги, - напомнила спикер. – Что же произошло? Появилось доверие между властью и людьми, понимание того, что власть свои обязательства выполнит. В Усолье этого нет. Заканчивайте не уметь слушать друг друга, начинайте объединение власти. Ваш город уникальный, здесь живут талантливые люди – 23 процента населения занято в индивидуальном предпринимательстве.
Л.Берлина вкратце рассказала о том, какие проблемы Усолья планирует в ближайшее время решить областное правительство. В их числе демеркуризация цеха ртутного электролиза, капитальный ремонт спортивного комплекса «Химик», ремонт роддома, реконструкция детских садов №№ 28 и 34, ремонт 17-ти групп в работающих детских садах, строительство двух дошкольных учреждений на 110 мест, схема теплоснабжения многоквартирных домов в летний период, капитальный ремонт городской многопрофильной больницы.
Усольчане не упустили возможности спросить обо всем, что волнует, и попросить помощи у представителей области. Депутат городской Думы Роман Полинкевич поблагодарил за деньги, поступившие в город по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и попросил содействия в строительстве спортивного зала для лицея № 1. Председатель комитета по финансам городской администрации Неля Круглова поинтересовалась, откуда брать деньги на повышение заработной платы педагогам по указу президента. Председатель областного Заксобрания пояснила, что на апрельской сессии по бюджету 2013 года на повышение зарплаты учителям уже добавлены средства. Кроме того, после формирования в октябре нового Заксобрания губернатор области подготовит соответствующие поправки, и бюджет будет скорректирован в рамках исполнения указа президента РФ.

Начальник городского управления капитального строительства Пётр Саёлкин обратился к Сергею Брилке сначала как к председателю правления некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкала», подняв проблему фирм-однодневок, которые без проблем заходят на строительный рынок, участвуют в аукционах и сбрасывают цены до 40 процентов. А сомнительные СРО (саморегулируемые организации) выдают им допуски на проведение строительных работ. В области, как заметил в ответ Сергей Фатеевич, действует порядка девяти филиалов СРО из других регионов, и некоторые идут на заведомый обман своих клиентов, предлагая оформление допуска за один день, тогда как они должны не только проверить дееспособность строительной организации, выдать свидетельство о допуске, но и контролировать их работу. Губернатор планирует создать среду качественного строительства, у него есть право ввести на территории региона стандарты, утвержденные Национальным объединением строителей, которые сразу ударят по недобросовестным организациям, заставив их уйти со строительного рынка. Но это – после 1 января следующего года.
В «политическом» вопросе Петра Саёлкина, как он сам его назвал, речь шла о результатах проверки деятельности бывшего секретаря местного отделения единороссов Игоря Востренкова. Здесь С.Брилке тоже нашлось, что сказать о бывшем однопартийце, и не только о нем одном.
- 4 декабря меня избрали секретарем регионального отделения, а шестого я исключил Востренкова и Базарова из партии, так как эти люди дестабилизировали ситуацию в городе и продолжают это делать, - заявил он. – Они не помощники тем, кто хочет спокойствия и пытается созидать, их главная цель – сесть на бюджет, заниматься не зарабатыванием денег в бюджет, а их дележкой. Меркантильная и абсолютно бесперспективная цель, не устраивающая нашу партию. Я нисколько не жалею о том, что подписал решение об исключении этих людей из партии. Разбираясь в том, что произошло в Усолье, я пришел к выводу, что Востренков не цельный человек и говорит не то, что собирается сделать. В его работе мы обнаружили огромное количество нарушений, противоречащих уставным требованиям. Передать нам на проверку документы он отказался, и это говорит о том, что Востренков монополизировал партийную деятельность, не проводил общие собрания и заседания политсовета в полном составе. Местная партийная организация не работала в соответствии с уставом, все делала кучка людей. Нельзя поддаваться влиянию людей, которые не обозначили ясно, что они хотели через влияние партии дать жителям города для улучшения их жизни. А нынешним главе администрации и мэру Усолья я говорю: жизнь все покажет. Не воруйте, не обманывайте, занимайтесь городом, жителями. И через год-два люди поймут, зачем вы сюда пришли и для чего.

Подробно в "УГГ". 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.