Лучший пахарь 2013 года работает в Усольском районе

Лучший пахарь 2013 года работает в Усольском районе

Владимир Попов из ЗАО «Большееланское» стал победителем областного конкурса «Лучший пахарь-2013».


XIII областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов на звание «Лучший пахарь – 2013» состоялся 26 июля в ЗАО «Большееланское» в Усольском районе. Площадка для проведения мероприятия такого масштаба была выбрана не случайно. ЗАО «Большееланское» - это одно из лучших сельскохозяйственных предприятий Иркутской области, которым руководит Почетный гражданин Иркутской области и Усольского района, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Виталий Шадрин.

Хочется отметить, что подобный конкурс проводится в хозяйствах Усольского района уже не в первый раз. Его цель - совершенствование профессионального мастерства, повышение престижа профессии тракториста, внедрение передовых приемов и методов работы в сельскохозяйственном производстве.

В этом году в конкурсе приняли участие 22 механизатора из 21 района Иркутской области. Честь Усольского района представляли два участника – Владимир Попов из ЗАО «Большееланское» и Борис Валигура из ФГУП «Буретское».

Открыла областные соревнования и поздравила всех участников министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко:

- Сегодня мы проводим этот замечательный праздник в передовом хозяйстве Иркутской области – ЗАО «Большееланское», руководит которым Виталий Михайлович Шадрин, - отметила она. - Уважаемые участники, независимо от того, как сегодня сложатся ваши результаты на Большееланском поле, вы уже победители областного конкурса, потому что все вы стали лучшими на своей земле. Сегодня самое главное для человека – это хлеб. А в каравае самая большая доля принадлежит пахарю. От того, как вы подготовите землю, от того, как вы внесете зерно, от того, как вы будете за ним ухаживать, зависит, какой каравай будет в Иркутской области.

Хорошей погодой и душистым караваем встретила Усольская земля лучших пахарей региона. Мэр района Виталий Матюха, выступая на открытии этого мероприятия, отметил:

- А День сегодня действительно добрый. Потому что проходит областной тринадцатый конкурс в 2013 году на нашей замечательной хлебосольной земле Усольского района, который славен нашими сельскохозяйственными предприятиями, нашими замечательными тружениками. Все идет от земли, как она будет обработана и подготовлена, такие результаты мы и будем получать.

Соревнования проходили в три этапа. Участникам конкурса необходимо было показать теоретические знания, суметь подготовить пахотные агрегаты к работе и вспахать рабочие участки земли. Самые высококвалифицированные специалисты, мастера своего дела, со всех районов Иркутской области состязались в теоретических знаниях по устройству, техническому обслуживанию и подготовке пахотного агрегата к работе, обработке почвы. Судейская коллегия в составе 22 компетентных специалистов следила за качеством и объемом выполняемых работ.

В рамках конкурса прошел семинар-совещание, на котором шла речь о роли технического и технологического перевооружения агропромышленного комплекса в реализации долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства Иркутской области. Также мэры районных муниципальных образований, начальники и специалисты районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозорганизаций, главы крестьянских хозяйств, которые приехали на конкурс из разных уголков Иркутской области, посетили передовые предприятия ЗАО «Железнодорожник» и ЗАО «Большееланское».

В течение всего дня в полевых условиях работала выставка, на которой различными фирмами Иркутской области были представлены новинки сельскохозяйственных машин и оборудования для предприятий сельского хозяйства. Был проведен мастер-класс, где воочию можно было увидеть возможности новой сельскохозяйственной техники. Это стало настоящим украшением праздника.

В течение всего дня на двух сценах, которые были построены прямо в поле, выступали лучшие коллективы Усольского района. Здесь же было организовано трехразовое питание для участников конкурса.



И вот наступил долгожданный момент - судейская комиссия XIII областного конкурса профессионального мастерства среди трактористов-машинистов объявила итоги соревнования по вспашке и обработке почвы на звание «Лучший пахарь – 2013». По результатам конкурса высокие оценки своей работы получили все участники. А победителем был признан наш земляк - Владимир Попов из ЗАО "Большееланское".

Это большой успех и подтверждение того, что на Усольской земле работают высококлассные механизаторы, настоящие мастера своего дела. Владимир Александрович получил главный приз конкурса «Лучший пахарь-2013» – 300 тысяч рублей. Вторым стал тракторист-машинист Александр Кобзарь из СПК "Тыретский" Заларинского района. Третье место присудили Виктору Ветрову из ОАО "Никольское" Иркутского района. Специалисты, занявшие второе и третье места, получили денежные премии в размере 200 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Мэр Виталий Матюха поблагодарил всех участников за профессиональное мастерство, показанное на этом конкурсе, а членов жюри - за объективное судейство и вручил победителю ЗАО «Большееланское» Владимиру Попову благодарственное письмо и памятный подарок. Также благодарственным письмом и подарком отмечен еще один участник Усольского района - Борис Валигура из ФГУП «Буретское».

- Замечательные парни трудятся в Усольском районе, согласитесь? – не удержался от комплиментов Виталий Матюха.

Также мэр Усольского района выразил слова огромной признательности директору ЗАО «Большееланское» Виталию Шадрину и вручил ему благодарственное письмо.

- Вы сегодня задали тон этому празднику, приняли область на высшем уровне.

За активное участие в подготовке и проведении областного конкурса «Лучший пахарь-2013» министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко вручила ключи от автомобиля «Лада-гранта» директору ЗАО «Большееланское» Виталию Шадрину.

- Ответом будет наш ударный труд в животноводстве и растениеводстве. Приезжайте к нам в гости в следующий раз, - пригласил Виталий Михайлович.

Право опустить флаг соревнований было предоставлено победителю XIII областного конкурса «Пахарь-2013» – Владимиру Попову.

Праздник подходил к своему завершению, а гостей и участников еще ждал праздничный ужин под открытым небом, который был приготовлен заботливыми руками женщин из ЗАО «Большееланское».

Евгения Амбросова



Мэр Усольского района Виталий Матюха выражает благодарность директору ЗАО «Большееланское» Виталию Шадрину за отлично подготовленную площадку для проведения XIII областного конкурса профессионального мастерства среди трактористов-машинистов на звание «Лучший пахарь – 2013».


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.