Ложные сообщения о надбавках за «детей СССР» вызвали мощный ажиотаж в отделениях ПФР Иркутской области

Ложные сообщения о надбавках за «детей СССР» вызвали мощный ажиотаж в отделениях ПФР Иркутской области
На горячую линию ОПФР по Иркутской области за неделю поступило около 3,5 тысяч звонков из-за ложных сведений о надбавках к пенсии за детей, рождённых в СССР. Личных обращений насчитывается сотни, сообщили Телеинформу в пресс-службе ведомства.

– У нас в буквальном смысле прилавки сносят. Ажиотаж и паника не спадает. При этом люди нашему предупреждению, которое мы рассылали на прошлой неделе, склонны не верить. Они почему-то думают, что Пенсионный фонд пытается сокрыть от них какие-то сведения, и больше доверяют интернету, роликам. Пока приходится работать в авральном режиме, – прокомментировали в ОПФР.

Напомним, аферисты приводят несуществующие таблицы с надбавками по несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Однако несмотря на то, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.

Как пояснили Телеинформу в ПФР, норма выплат за детей существовала и ранее. Речь идёт о том, что по старому законодательству, декретный отпуск засчитывался в стаж как период работы. В 2015 году в России перешли на балльную систему выплат пенсий. Теперь отпуск по уходу за ребёнком можно относить к нестраховым периодам и произвести перерасчёт.

– Так делать выгодно не всегда. Например, если у женщины более двух детей, или была маленькая зарплата, или она родила ребёнка, пока не работала, – отметили в ведомстве. При этом если в результате перерасчёта в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами размер пенсии уменьшается, то перерасчёт производиться не будет.

Новых изменений в законодательство относительно перерасчёта пенсии с этой точки зрения после 2015 года не вносилось, подчеркнули в ПФР. Более подробную информацию об этом можно найти на сайте ведомства.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.