Лето в Иркутской области в 2017 году началось и кончилось раньше на 12 дней

Лето в Иркутской области в 2017 году началось и кончилось раньше на 12 дней
laramirra.com
В Иркутской области среднесуточные температуры перешли через отметку в плюс 10 градусов 26 августа. Осень наступила раньше нормы на 12-15 дней. Об этом на пресс-конференции 31 августа рассказал начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Синоптик отметил, что хоть в среднем начало осени в регионе и, в частности, в Иркутске, приходится на 10 сентября, не стоит считать, что лето в этом году выдалось коротким. Напомним, весна нынче сдала свои позиции тоже раньше нормы – стабильно потеплело в Иркутской области с 6 мая при обычном начале летнего периода с 18 мая. Таким образом, продолжительность лета не изменилась и оказалась близка к норме, разве что на севере региона оно все же длилось дней на 10 меньше.

– Обычно календарь выделяет лету 92 дня – с 1 июня по 31 августа. Однако напомню, в Иркутске его продолжительность составляет в среднем 115 дней, в селе Хомутово Иркутского района – 113, в Тайшете – 111, в Баяндае – 103, в Киренске – около ста, и только в самой северной точке региона, в поселке Ербогачен Катангского района – 82 дня, – рассказал Владимир Гонтарь.

Заметное похолодание 26 августа в Иркутской области фиксировали достаточно редко – процент повторяемости за всю историю наблюдений составил 8-10%, что относит явление к аномальным. Как пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова, столь ранним окончанием лета жители Приангарья обязаны холодным потокам воздуха с арктического побережья в районе Карского моря. За последнюю пятидневку августа в регионе фиксировались заморозки, в северных районах – снег. Последний раз такая погода была замечена в 2006 году.

Впрочем, по словам Владимира Гонтаря, заморозки в конце августа в Иркутской области на 7-10 дней раньше нормы – не аномалия. Например, в пригороде Иркутска их вероятность в это время составляет 26%, в других районах – и того выше.

В целом, по словам синоптиков, лето выдалось на полтора-два градуса теплее нормы. Это – существенное отклонение. Кстати, это пошло на пользу сельскому хозяйству – аграрии Иркутской области отмечали, что созревание и жатва прошли в регионе на 5-10 дней раньше.

Впрочем, без опасных явлений тоже не обошлось – в июле царила сильная жара и засуха. С мая по август 2017 года недобор осадков составил 70-100 миллиметров. В августе, для сравнения, в прошлом году было зафиксировано более 220 миллиметров осадков при норме в 92, в этом же году – всего 69.

– Если судить по интенсивности и динамике развития, этим летом могла повториться ситуация 2015 года, но к счастью, сильные дожди в начале июля прервали эту тенденцию, – отметил Владимир Гонтарь.

Синоптики также отметили контрастность погоды в регионе за последние два года. Например, в 2016 году осень наступила почти на месяц позже, 24 сентября. Нынче же, по прогнозам метеорологов, бабьего лета ждать не стоит – теплые деньки в сентябре хоть и ожидаются, но затягиваться такая погода не будет.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.