Летний отдых в Усольском районе продолжается …

Летний отдых в Усольском районе продолжается …

Летняя занятость в Усольском районе организована в соответствии с программами «Круглогодичный отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в 2013-2015 годы», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011-2013г.г.». На реализацию программ в летний период из районного бюджета будет выделено 1 миллион семьсот шестьдесят тысяч рублей.

Формы занятости и оздоровления останутся традиционными - трудоустройство несовершеннолетних, реализация летних профильных программ, профильная смена «Ньюландия», организация спортивных мероприятий и творческих праздников для несовершеннолетних. Одно из основных программных мероприятий – лагерь с дневным пребыванием детей. В июне в 18 образовательных учреждениях, не смотря на каникулы, весело и шумно. По традиции в этот период работают лагеря с дневным пребыванием детей. Отдыхают в своих образовательных учреждениях ученики – Мальтинской, Мишелёвской, Буретской, Тальянской, Раздольинской, «Белой» (п. Средний), Сосновской, Новожилкинской, Тельминской, Тайтурской, Белореченской, Большееланской, Холмушинской, Новомальтинской школ, а также Белореченского лицея, Тайтурской начальной школы – сада и школ № 6 п. Железнодорожный, № 20 (ЦДС). Всего 1040 учеников. У каждого лагеря есть воспитательная программа, которая предусматривает трудовое, эстетическое, творческое, интеллектуальное, патриотическое и спортивно-оздоровительное направления, игры и, конечно же, изучение правил пожарной безопасности и дорожного движения. Для ребят запланированы увлекательные экскурсии в музеи, походы в бассейн.


БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Закончился учебный год, а в Тайтурской школе началась 5-ая четверть. Для пятидесяти школьники 1-4–х классов открылся летний оздоровительный лагерь с необычным названием «Большое космическое путешествие». Работают в нём опытные педагоги: начальник лагеря - Марина Геннадьевна Абсандульева, организатор - Татьяна Леонидовна Чепурная, спортинструктор - Оксана Владимировна Бочарова, воспитатели –Оксана Борисовна Голубева, Наталья Анатольевна Балахонова, Юлия Анатольевна Мельникова, Надежда Александровна Щелканова, Татьяна Владимировна Голубцова. Летняя смена проходит для ребят в виде космического путешествия двух отрядов «Лунтики» и «Микрокосмики» по необычным планетам: Планета Встреч, Планета Игр, Планета Сказок, Планета Экологии, Планета «Мульти-пультия», Планета Танца, Планета Народных праздников, Планета Неожиданностей, Планета «Брызги счастья» и другим.

Классные комнаты на время летней смены превратились в каюты, воспитатели в бортпроводников, вожатые в диспетчеров, школьники в космонавтов. Каждый день для космонавтов начинается с космической зарядки, затем ребята подкрепляются, выполняют предстартовые работы и отправляются в полёт на новую планету, где соревнуются в ловкости, смекалке, творчестве. С помощью карты полёта космонавты ориентируются в космическом пространстве. Пилоты - игротехники помогают юным космонавтам преодолевать препятствия. Все участники путешествия подчиняются космическим законам: Дружбы, Тихого часа, Доброты, Безопасности, Точного времени, Предупреждения, Чистоты и порядка. Путешествия по планетам приносят незабываемые впечатления и хорошее настроение.

Космическое путешествие не обходится без неожиданностей. Так однажды произошло космическое нашествие. Инопланетяне похитили начальника лагеря. Поэтому космонавтам пришлось осваивать инопланетную азбуку, танцевать космические танцы и соревноваться в силе с инопланетянами, чтобы освободить своего капитана. И они успешно справились. А через день в знак примирения состоялась космическая вечеринка, где собрались межгалактические звёзды и космонавты.

Во время летней смены ребята несколько раз побывали в бассейне, кинотеатре. В детской районной библиотеке и доме культуры «Родник» для участников смены были проведены мероприятия на экологическую тему, игровые программы, программа про русский праздник Троицу.

Заканчивается летняя смена и можно с уверенностью сказать, что ребята познали радость игры и общения, пережили удовольствие от совместной работы, осознали свои творческие возможности. А педагоги вложили частичку своей души, вдохновляя ребят и помогая реализовывать творческие замыслы.


Голубцова Т.В., учитель МОУ Тайтурской СОШ
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.