Лес горит на усольской земле. Пожар между Усольем и Иркутском не потушен

Горит лес, полыхает тайга, но виновников поджога никто не находит. Несколько лет назад практически полностью выгорел лес на Красном острове, с которого потом день и ночь шли лесовозы, груженные деловой древесиной. Если так будет продолжаться, скоро весь район превратится в степь.






Все детство и юность я провел возле курорта «Усолье», - рассказывает местный житель Евгений Алексеев. – Здесь мне каждый кустик, каждая травинка знакомы, и поэтому для меня нет лучшего отдыха, чем на берегу Ангары. Пацанами мы здесь пропадали сутками. Пожаришь кусок хлеба на костре, съешь, и, казалось, нет ничего вкуснее в мире. Мальчишками мы облазили все Бархатовские горы, скальники, пещеры – где только не были. Думаю, все бывшие ребята нашего двора согласятся с тем, что Ангара - это часть жизни, а места, где мы играли, до сих пор в сердце каждого. Вот и сейчас меня не тянет на отдых куда-то за границу, а хочется побыть вместе со своей семьей рядом с Ангарой.

 9 мая мы с Евгением у затона Ангары с горечью наблюдали, как на другом берегу реки через протоку горит лес, а значит очень скоро сопки Бархатовских гор «облысеют» так же, как и Красный остров – любимое когда-то место отдыха усольчан.

В Усолье сегодня дымом пока не пахнет – ветер уносит его на восток, в соседние Ангарск и Иркутск. 


Крупный пожар между Иркутском и Усольем до сих пор не потушен



Несмотря на заверения правительства Иркутской области о полной ликвидации крупного пожара между Иркутском и Усольем-Сибирским, факт остается фактом. Пожар не потушен.

Фотографии сделаны блогером Анастасией Сергеевой днем 8 мая 2016 года на трассе М-53 неподалеку от Усолья-Сибирского.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.