ЛДПР за качество. Сенсационный вопрос Полинкевича PR 

На очередном заседании Думы одним из самых обсуждаемых вопросов стало строительство многоквартирных домов. В данный момент ведется строительство девяти домов, три из них готовятся к заселению. Строительство ведет три подрядчика.

ООО «КапиталСтрой» возводит дома (56 квартир) на земельном участке, расположенном по адресу: проспект Комсомольский, р-н ГПП-1. Срок исполнения контракта 31 октября 2015 года.

Работы на одной из секций ведутся с опережением графика. Осталось выполнить работы по укладке линолеума, установке сантехнических приборов и электроплит. Заселение планируется в начале сентября.

ООО «ГрандСтройСервис» строит дом по улице Шевченко, 13б (2-я блок-секция). Срок исполнения контракта 31 октября 2015 года. Работы ведутся в соответствии с графиком, есть предпосылки к досрочному исполнению контракта в сентябре 2015 года. Также эта организация ведет строительство по Богдана Хмельницкого, 25 и по улице Энергетиков. Средний процент готовности 55 процентов, а срок сдачи домов также 31 октября, своевременная сдача домов под вопросом.

ООО «СХОП «Сарамтинское» строительство ведет на земельном участке, расположенном по адресу: пересечение проспекта Комсомольский и ул. Машиностроителей, срок исполнения контракта 31 октября 2015 года. Отставание от графика составляет два месяца. Сроки, установленные в контракте, могут быть сорваны.

Депутаты фракции ЛДПР с весны держат вопросы строительства на контроле. Вадим Букреев сразу же высказал озабоченность возможными срывами сроков сдачи домов. На что Николай Антонов, председатель комитета городского хозяйства пояснил, что срок отставания немного удалось подрядчикам сократить, но сдача домов возможна не ранее декабря.

- А как же благоустройство, - поинтересовался Вадим Букреев, - опять все на зиму? БайкалРегионСтрой девять домов построил и ни одной детской площадки, ни одно качели, неужели это в генеральном плане не предусмотрено?

Николай Антонов отметил, что на днях будут установлены детские площадки, в контракте это предусмотрено.

Тему продолжил руководитель фракции ЛДПР в Городской Думе Роман Полинкевич.

- Наша фракция держит под контролем работы по благоустройству. Мы ездили, смотрели, как кладут асфальт, внешне все было хорошо и красиво, но мы не специалисты. Прошло полтора месяца и асфальт начал проваливаться. Где контроль строительный? Куда смотрят специалисты? В новых домах на Комсомольском есть еще одна проблема – подпор воды, пахнет канализацией.

Николай Антонов подтвердил опасения по зимнему виду работ. На Комсомольском проспекте сети прокладывали в холодное время года, а результат сейчас дает о себе знать – провалом асфальта. А с канализационными колодцами ситуация другая. Комиссия провела исследование и сделала вывод, что вины «Аквасервиса» здесь нет. На колодцах были похищены крышки, и внутрь попал строительный мусор.

-Аквасервис все вычистил, - говорит Николай Нагих, директор предприятия, - канализация была забита не только ПГС, но и бытовым мусором: подушками, игрушками, тряпками. Жители сами себе создали проблемы.

Роман Полинкевич напомнил, что после сдачи домов по Комсомольскому проспекту жители вынуждены были терпеть ряд коммунальных неудобств, депутаты ЛДПР тогда начали борьбу за комфорт. Подобные недоделки нельзя допустить при вводе новых домов. Большие опасения есть по возведению домов в районе Гринкомбанка. Строительные проблемы там уже заявляли о себе трещиной в фундаменте. Сейчас все устранено, но гарантия качества под вопросом. Депутат Полинкевич на Думе задал сенсационный вопрос представителям полиции и прокуратуры.

-Имеет ли депутат Востренков отношение к начальной деятельности ООО «СХОП «Сарамтинское», - спросил Роман Полинкевич, - ходят такие слухи, мы - депутаты не верим, но хотели бы услышать ответ. Правда ли, что за свою кураторскую деятельность по оформлению документов на строительство у бывшего главы Востренков получил хорошее вознаграждение? Меня и моих коллег беспокоит вопрос строительство возле Гринкомбанка, ведь не дай бог, если там будет заложена мина замедленного действия, как в Омской воинской части, когда подрядчики сэкономили на стройматериалах и ремонте.

Прокурор на вопрос Романа Полинкевича о причастности Игоря Востренкова к начальной стадии строительства ответа не дал. Депутат ЛДПР пообещал вопрос качества строительства отслеживать дальше.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.