"ЛАДОШКИ" - интересно детям, удобно родителям

"ЛАДОШКИ" - интересно детям, удобно родителям
Инновационный сервис под названием «Ладошки» от Сбербанка введен в двух усольских образовательных учреждениях: школах № 3 и № 5, до конца года к новому проекту присоединится и школа № 6. Презентация и торжественное открытие умной системы состоялись 20 сентября в школе № 5, пользоваться ей ребята и их родители начнут уже с 21 сентября.

Инновационный сервис «Ладошки» - это целый комплекс современного оборудования, который позволяет всем участникам процесса питания легко и просто использовать новейшие технологии.

Как он работает? Сканируется рисунок вен ладони ребенка, у каждого человека он индивидуальный, рисунок преображается в двоичный код, которому присваивается расчетный счет. Сам рисунок вен не стоит путать с отпечатками пальцев. Хранение биометрических данных не осуществляется, хранится только цифровой код, он, в свою очередь, необратимый, что исключает возможность подделки или кражи информации. Родитель с помощью банкоматов, терминалов, через онлайн-сервис, банковскую карту пополняет счет ребенка, может подключить автоплатеж, а затем через личный кабинет контролирует, кушал ли ребенок и что вошло в рацион питания. Школьнику не нужно носить с собой деньги на питание, считать сдачу, а родителям переживать, что он поел, взял ли с собой деньги – достаточно поднести ладонь к считывающему устройству, выбрать из меню понравившееся блюдо. Классный руководитель будет делать общий заказ на класс.

Красную ленточку, символизирующую открытие «Ладошек», перерезали первый заместитель главы администрации города-начальник управления по социально-экономическим вопросам Наталья Алтунина, директор школы № 5 Наталья Ефремкина и заместитель управляющего Иркутским отделением «ПАО Сбербанк» Дарья Ефимова. Они поздравили ребят, их родителей, педагогов с тем, что в их жизнь входят инновации, что они стали первыми в Иркутской области, у кого появились «Ладошки». Протестировал оборудование ученик 11 класса школы № 5 Данил Литвинов, а после него с чудо-техникой пошли знакомиться все ученики. Поэтапно в последующие годы к данному проекту присоединятся и другие школы города.

Пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.