Кто прав, кто виноват? Как решается вопрос со строительством на Ленинском проспекте?


Жители девятиэтажного дома по Ленинскому проспекту, как только заселились сразу же решили дружно благоустроить свою придомовую территории, привезли песок , установили песочницу, качели, но остальные планы реализовать не удалось, в нескольких метрах от жилого здания появился забор, за которым планируется возвести новый торговый центр. Жителям 60 дома по Ленинскому проспекту такое соседство не по душе

IMG_1279.jpg

- Площадка возле дома занята, - рассказывает житель дома Игорь Луканин,- парковка вмещает лишь половину автомобилей жителей. А детская площадка переместилась на недострой, что рядом с домом, ребятишки играют там в опасном месте

Одно неприятное соседство в виде недостроя здесь уже есть, теперь появляется другое, которое перегородит удобный подход к дому, ну а само строительство тоже создаст и уже создает много неприятностей По словам жителей по строительным правилам напротив каждого дома должно быть место под детскую площадку, этого сейчас возле 60 дома по Ленинскому проспекту нет, к тому же пожарная машина должна здесь развернуться, из за строительства центра и это теперь невозможно. Депутат Максим Торопкин взял эту проблему на контроль, и выяснил, что официального разрешения на строительство пока никто не давал. Вся эта громкая скандальная история началась еще в конце осени 2013 года. Вопрос выносился и на заседание Думы. Депутаты решили, что в проблеме нужно разобраться. Состоялись и судебные заседания.

-Администрация подала на меня в суд, - говорит Игорь Войнарович, предприниматель ,затеявший строительство, -но сами же на суд не являлись.777.jpg

Землю мне не отдают и сами ничего не строят. Я пытаюсь решить эту проблему с 2007 года, .Суд вынес решение в мою сторону. Администрация должна мне выдать документы на землю. Все эти годы я арендную плату вносил. Но теперь пока документов не будет платить, не буду.

По словам Игоря Войнаровича, в 2007 году ему выдали постановление на выделение участка. Он должен был построить торговый центр площадью 14000 квадратных метров. Был уже готов проект. Но вскоре выяснилось, что половину земли забирает под строительства жилья администрация. Игорь Войнарович, не смотря на то, что уже два года платит аренду на землю, сделал новый проект на свое строительство .Но и тогда всю необходимую документацию ему не дали. Начались разбирательства в суде. Предприниматель Войнарович свою правоту отстоял. Но администрация решения суда не выполняет.

IMG_2787.jpg- Пока в этом вопросе таймаут, - говорит главный архитектор города Татьяна Проценко,

- администрация предлагает Войнаровичу компромисс – размежевание участка,

то есть разделить землю на две части и одну отдать

жителям девятиэтажки.


- Когда я землю брал, - говорит Игорь Войнарович, - девятиэтажка стояла недостроем. Я готов людям построить детскую площадку и даже две. бесплатно все заасфальтировать, осветить. Они же брали квартиры в доме у федеральной дороги. Все газы от машин идут к ним. Я же построю торговый центр и загорожу их от этого всего. Я не оставлю этот вопрос, я буду бороться и дальше, я строил и буду строить, а с бюрократизмом нужно бороться.

Игорь Войнарович планирует построить продолжение ЦУМу, красивое современное здание. Будущий магазин – это дополнительные рабочие места и налоги в местный бюджет. По первоначальным планам торговый центр уже должен быть построен. Но пока ведется война между предпринимателем и жителями, между предпринимателем и администрацией место стройки огорожено. И такая картина на въезде в город уже более полугода.

Ольга Клыкова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.