КТО патриот страны и города?

КТО патриот страны и города?


На днях в редакцию газеты зашел по делу один из известных в городе спортивных тренеров и в разговоре очень тепло отозвался о своем руководителе: «У нас столько изменений в учреждении с его приходом, жизнь в буквальном смысле кипит, и я даже стал бояться, постоянно гоню от себя мысль, что эту энергичность заметят и заберут его от нас на повышение. Очень бы этого не хотелось!»

 А в самые первые дни работы Фёдора Аникеева-Борна директором Дома детского творчества в феврале 2010 года многие пеняли на молодой возраст, отсутствие опыта руководства культурным учреждением, сомневались в том, что справится. Прошло два с половиной года, и сейчас уже с полной уверенностью можно сказать — справился!Творческие коллективы ДДТ постоянно получают награды за профессионализм и мастерство, в его стенах регулярно проходят мероприятия городского уровня, в различных кружках и секциях занимаются 3800 детей... Пожалуй, Фёдор Аникеев-Борн - один из тех редких людей, чья жизнь всегда на виду, и происходит с ним только что-то позитивное.

Продолжатель династии

Начинающего педагога заметили в городе, едва он пришел на работу в лицей № 1. О выборе будущей профессии Фёдор задумался еще в школе. Это далеко не случайное предпочтение, ведь он — выходец из известной в городе педагогической династии. Уже будучи преподавателем лицея в своей исследовательской работе о династии Фёдор Валерьевич насчитал более 500 лет общего педагогического стажа всех своих ближних и дальних родственников. Самый известный на сегодняшний день в Усолье представитель этой династии — Пётр Аникеев начинал учителем истории, был директором школы № 15, школы- интерната № 4, строил лагерь «Смена», в 60-е годы прошлого века возглавлял городской отдел народного образования. 
— Во время своего исследования я узнал интересную информацию. Мой прадед по отцу, учитель истории, был белогвардейцем, а его жена, тоже учительница, оказалась на стороне красных. И у них были тяжелые идеологические споры и разногласия на эту тему. После Гражданской войны они, к счастью, помирились раз и навсегда. С другой, маминой стороны, мне вообще повезло: мой двоюродный брат — Дмитрий Медведев! — смеется Ф.Аникеев-Борн. Правда, вскоре добавляет, что брат никакого отношения к премьер-министру России не имеет, всего лишь однофамилец.
 Как только в городе открылись первые инновационные образовательные учреждения — лицей № 1, гимназия № 1 и гимназия № 9, наш герой сразу подал документы в одно из них, гимназию № 1, потому что решил, что у него гуманитарный склад ума. И проучился с девятого по одиннадцатый в педклассе, в который набрали 60 девочек и всего три мальчика. Именно там его увлечение педагогикой укрепилось еще больше.

Байкал соединяет сердца 

После школы у Фёдора даже вопроса не возникало — куда пойти учиться? Он поступил в Иркутский педагогический университет на факультет географии и биологии. Учиться было очень интересно. Вообще студенческая жизнь всегда оставляет хорошие воспоминания на всю жизнь. Одно старинное здание (ему больше ста лет!) факультета чего стоит! Оно располагалось на улице Желябова, раньше в нем размещался институт благородных девиц. Студенты ездили на практики, облазили все парки Иркутска и окрестностей, занимались картографической съемкой. Времена были трудные — знаменитые «лихие девяностые», родителям задерживали заработную плату. Но Фёдор не унывал, устроился охранником треста «Востоксибсантехмонтаж», три года работал сутки через двое, при этом успевал и учиться хорошо. 
В годы учебы в университете наш герой познакомился с будущей супругой. В студенческой компании вместе встречали День весны и труда 1 мая, и яркая блондинка Мария как-то сразу приглянулась. Училась она в том же вузе на факультете химии и биологии. Через некоторое время студенческой компанией поехали на неделю на Байкал и после этого уже фактически и не расставались. Познакомились в 1995 году, в 1998 поженились, а в 2000 родилась дочь Олеся. Кстати, та судьбоносная поездка на Байкал соединила четыре пары, которые связали себя узами брака и до сих пор счастливо живут вместе.
— Рождение дочери Олеси как-то мистически связано с числом два: 22 декабря 2000 года в 22.20… Сейчас уже в седьмом классе, как и я, учится в первой гимназии, занимается профессионально танцами в коллективе «Родничок» при гимназии, английским, - говорит Фёдор Валерьевич. - Мы с супругой видим ее будущее, связанное с лингвистикой, тяга у Олеси к языкам есть. Хотя и технический склад ума у нее тоже присутствует, в этом она — в маму. Уроки делаем так: математику она с мамой, а все остальные, гуманитарные предметы — историю, географию, литературу и прочие — со мной.
Кстати, необычная двойная фамилия Фёдора Аникеева-Борна появилась неспроста. Поначалу в усольском загсе, обговорив все с Машей, они заявили, что Фёдор остается со своей фамилией, а Мария берет двойную — Аникеева-Борн. Дело в том, что в семье у Марии продолжателя немецкой фамилии Борн не оказалось, у родителей только она с сестрой. А продолжить славную немецкую династию все же хотелось. Через неделю из загса Фёдору пришло письмо — приходите с паспортом. Директор загса Вера Гвоздева сделала запрос региональному руководству, и ей ответили, что так быть не может. Либо каждый супруг остается со своей фамилией, либо двойная — тоже у обоих. И стал Фёдор из Аникеева Аникеевым-Борном.
— Привыкал я к этой двойной фамилии очень долго, и, скажем так, не все мои родственники это поняли и приняли сразу. Но сейчас все в прошлом. У Олеси тоже двойная фамилия, а замуж выйдет — вообще будет тройная, — смеется Фёдор.

Лицейская дорога

Вся профессиональная деятельность, успехи, победы, карьерный рост начались для Фёдора в лицее № 1. Он пришел туда почти сразу после окончания университета, но все-таки не забывает, что поначалу распределился в школу-интернат № 4. Но там педагоги вместе с директором Валентиной Костомахиной дружно посоветовали ему попробовать себя в лицее. И Фёдор прошел конкурс-собеседование, после которого директор лицея Юрий Рябов принял его на работу. 
В лицее произошло становление нашего героя не только как педагога, но и как организатора, что очень пригодилось впоследствии. Семь лет он был исполнительным директором координационного центра «Шаг в будущее» по Иркутской области, проводил множество мероприятий, среди которых и такие серьезные, как научный фестиваль «Шаг в будущее. Байкал». Его проводили в Слюдянке, съезжались 200 ребят со всей страны. Каждый защищал свою научную работу, параллельно дети оздоравливались в лагере, знакомились с уникальной природой Байкала. По субботам в лицее Фёдор вел секцию настольного тенниса, да много чего было интересного, теплого и родного, связанного с лицеем, что до сих пор бережно хранится в памяти нашего героя. К примеру, Фёдор Валерьевич до сих пор с улыбкой рассказывает случай, когда его класс, где он четыре года был классным руководителем, помогал ему переехать. Это было уже летом, после выпуска, семья Аникеевых-Борн приобрела двухкомнатную квартиру буквально через дом от своей однокомнатной. И мальчишки-выпускники пришли помочь. Без всяких машин они вместе с учителем перетащили всю мебель и технику на руках… Вот такие замечательные ребята, помощники!

Но несмотря на все добрые чувства, профессиональный рост необходим, и глупо от него отказываться, когда предоставляется такая возможность. В 2010 году Аникееву-Борну поступило предложение от администрации города возглавить ДДТ, и он согласился.
— Здесь прекрасный, талантливый коллектив, со многими знакомы были. Например, с Галиной Владимировной Ивановой я занимался вокалом сам, дочь Олеся ходила к Татьяне Обухаевой заниматься в «Радугу». Сейчас пришло много новых, молодых педагогов. Коллективом бываем на лыжной базе «Снежинка». Праздники у нас проходят всегда весело. В этом году я сам себя назначил на роль Деда Мороза, 23 спектакля отыграл. На 8 Марта мы мужской частью коллектива обязательно устраиваем женщинам концерт. Мужчин у нас 20, столько ни в одном педагогическом коллективе города нет. Мы ансамблем выходим на сцену, сами играем на музыкальных инструментах, сами поем и танцуем. Администрация городская очень поддерживает, благодаря этому удалось сделать масштабный ремонт. К примеру, открыли второй спортивный зал для занятий тайским боксом, а то 200 ребятишек в один зал уже не вмещаются. Открыли буфет, сделали новую раздевалку для хореографического коллектива, в общем — всего не перечислишь, и сделать предстоит еще немало!

И певец, и турист, 
и теннисист, и футболист!

Есть у Фёдора и увлечения, причем их немало. Как и у большинства — это прежде всего поездки с любимой семьей и друзьями на природу и туризм. За рубеж начали ездить совсем недавно. В прошлом году побывали в Египте, этим летом — на греческом острове Кипр. Конечно же, в восторге от новых впечатлений, с немалым удивлением узнали, что неделя проживания за границей может обойтись дешевле, чем неделя проживания на Байкале. 
О вокальных данных нашего героя в Усолье наслышаны немало. Очень часто Фёдор Валерьевич поет на городских праздниках. Впервые он попробовал себя еще в лицее.
А еще Аникеев-Борн - активный болельщик усольской футбольной команды «Барс» — преемника «Химика», старается не пропускать ни одной игры и приучает к этому друзей. Сам увлекается футболом, состоит вратарем команды администрации города, где вместе с прокурором города Романом Шергиным, депутатами усольской Думы Вадимом Букреевым, Олегом Кузнецовым, Романом Полинкевичем и другими показывают неплохие результаты — уже два раза обыграли команду правительства Иркутской области!
— Я — патриот. Патриот своего города, абсолютно и твердо уверенный, что его можно возродить и сделать успешным, и сделать это должны мы с вами. Патриот своей страны, могу даже заплакать, слушая гимн России, когда, например, на Олимпийских играх на пьедестале почета стоит наш спортсмен, и вверх поднимается российский флаг… Я первый в Усолье-Сибирском не на уроке литературы, а на уроке географии заставлял своих учеников зачитывать наизусть, как стихотворение гимн России. Есть вещи, которые должен знать каждый.


Ольга КУЗЬМИНА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА
и из архива Ф.Аникеева-Борна.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.