КСП: Корпорация Иркутской области незаконно вложила деньги в некоммерческую организацию

Председатель региональной Контрольно-счётной палаты Ирина Морохоева на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания сообщила, что Корпорация развития Иркутской области (КРИО) нарушила федеральное и областное законодательство. В 2016 году корпорация вложила 106,6 миллиона рублей в автономную некоммерческую организацию «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» и «Фонд микрокредитования», сообщает ИА «БайкалПост».

По словам Морохоевой, устав корпорации также не предусматривает права создавать или принимать участие в деятельности некоммерческих организаций. Она добавила, что работа агентства инвестиционного развития дублирует цели и задачи корпорации и министерства экономического развития Иркутской области. На заседании присутствовал гендиректор КРИО Олег Севрюков, который не согласился с отчетом Контрольно-счетной палаты.

Депутаты запросили у гендиректора данные об эффективности трат корпорации, в частности, по тем средствам, которые были вложены в некоммерческие структуры. В случае, если предоставленная информация депутатов не удовлетворит, решено обратиться в прокуратуру.

Корпорация развития Иркутской области основана в 2013 году под управлением министерства экономического развития региона. Ее создали для помощи инвестиционным проектам в сфере производства. В прошлом году выяснилось, что за три года работы организация не сдала ни одного проекта, там сменилось семь гендиректоров. После назначения нового главы Олега Севрюкова, КРИО отчиталась о трех одобренных проектах в 2016 году и об одиннадцати — в 2017.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ирк.ру

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.