Круглый стол по решению проблем правонарушений

Круглый стол по решению проблем правонарушений
Круглый стол по решению проблем правонарушений
Особо был рассмотрен вопрос по устройству на работу усольчан, освободившихся из мест лишения свободы. Сейчас таких людей на учете состоит 764. В первом квартале этого года на свободу вышел 21 человек. Большинство их них становятся бомжами, мало, кто решает трудоустроиться.
У многих возникают проблемы с жильем, с документами, нет денег на прохождение медкомиссии для устройства на работу. От руководителя службы участковых уполномоченных прозвучало предложение при администрации города создать комиссию, которая будет помогать таким людям в решении их проблем.
Говоря о профилактике преступности среди подростков, начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Жуляева отметила, что в последние годы наблюдается снижение правонарушений среди детей, но необходимо обратить внимание на занятость юных усольчан. Ведь преступление совершают в основном дети, у которых нет хобби, нет увлечений. Каждый день сотрудники полиции проводят рейды, проверяя, как соблюдается закон о комендантском часе. За первый квартал уже выявлено 115 несовершеннолетних нарушителей.
Активное участие в работе круглого стола приняли ветераны МВД, ведущие в городе патриотическую работу с молодежью.
- Ветеранская организация ОВО, в меру своих возможностей решает поставленную задачу, - говорит ветеран МВД Валерий Лохов, - Создан Центр военно- патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к населению воинской службы. На встречу ветеранов пошел директор индустриального техникума Виктор Анатольевич Камылин, предоставив два помещения для расположения центра в январе 2016 года. Деятельность Центра распространяется на весь город и район. Проводятся практические военно-спортивные мероприятия, уроки мужества в учебных заведениях, встречи с интересными людьми. Написано и издано более десяти книг для детей и подростков. Книга по противостоянию наркомании «Первый шаг». К 28 мая 2016 года будет издана книга о событиях на острове Даманский 1968- 1969гг., в которых участвовали пограничники Иркутской области, в том числе и двух Усольчанах. В прошлые годы изданы книги по истории Усольского ГОВД, рассказы ветеранов ГОВД, книга о погибших при исполнении гражданского и служебного долга, в том числе и девяти Усольских милиционерах. Ведется работа и со студентами УИТ. Создана и функционирует группа волонтеров, наводящая порядки у памятников, помогающая в работе по изготовлению экспозиций Центра.

Другая группа «Юный связист», изучает военные радиостанции и конструирует
блоки электроники. В планах создание группы «Движение будущее» цель которого
изыскание студентами своего будущего путем личного участия в разработки
бизнес-идей, ной-хау, изобретений, практическое уч астие в конкурсах по бизнес-
проектам совместно с Молодежным парламентом. Ветеранами МВД было предложено создать «Фонд правопорядка», выступив его учредителями совместно с Общественным советом при полиции. При Фонде создать попечительский Совет, включив в его состав представителей различных организаций, индивидуальных предпринимателей города и т.д.
Ольга Клыкова


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info/

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.