Критиковать надо дипломатично

Критиковать надо дипломатично

Не зря журналистику называют четвертой властью. Именно она формирует мнение населения о власти и о жизни общества. Поэтому нерадивые правители всеми правдами и неправдами пытаются закрыть рот слишком смелым СМИ, где их подвергают справедливой критике. С появлением Интернета это становится все сложней и сложней.



Тем не менее по-прежнему основным источником правдивой информации для большинства людей остается печатное слово. Что такое телевидение? Послушал и забыл. Что такое Интернет? Прочитал информацию, отправил свой комментарий на форум и тоже забыл. А газета может храниться не один десяток лет, возвращая своего читателя к делам давно минувших дней. Есть пословица «Что написано пером, не вырубишь топором». Именно поэтому журналистам, работающим в печатных СМИ, следует обращать внимание на каждое написанное слово.



Газета сегодня - самый доступный источник информации для всего населения. Здесь никакие возрастные барьеры, которые так упорно пытаются поставить на пути молодежи наши народные избранники, не действуют, а значит любой ребенок уже в раннем возрасте может сформировать свое мнение. Главные и первополосные материалы для большинства изданий всегда были связаны с критикой власти. Это нормальный, естественный процесс, который представителей властных структур должен заставлять повернуться лицом к народу, понять его проблемы и чаяния.



Ситуация вполне нормальная. Вопрос в другом. Как же эту критику политики властей донести до народа, как это делают наши городские СМИ, и как это нужно делать, на примере самых читаемых российских газет: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и других, попробовала исследовать в своей работе на научно-практической конференции «Шаг в будущее» ученица одиннадцатого класса усольского лицея №1 Мария Рыбинская: - Эта тема очень актуальна, - считает Мария, - и вот уже второй год подряд свою работу в номинации «Журналистика» я представляю на этом форуме.



В прошлом году я исследовала только городские газеты. Эксперты работу посчитали интересной, но недостаточно проработанной. Тогда я заняла только третье место. Тем не менее сама идея, как нужно критиковать власть, как это можно и допустимо делать, меня продолжала интересовать. В этом году я решила более глубоко исследовать эту тему. Делала много сравнительных анализов, как критикуется власть в городских СМИ и в лучших печатных изданиях России. Вывод однозначный – власть необходимо критиковать, критиковать смело, жестко, но не так, как это делается у нас.



В городских СМИ журналисты часто используют жаргонизмы, нелепые сравнения и нередко опускаются до прямых оскорблений. В центральных же изданиях соблюдается понятие журналистской этики. Критика порой звучит очень остро и жестко, но на дипломатическом языке. Я считаю, что именно так и нужно высказывать претензии власти. В этом году на «Шаге» Маше не было равных. Единогласно экспертный Совет присудил ей первое место в номинации «Журналистика». Когда-то победа на таком представительном форуме юных исследователей уже гарантировала поступление в вуз.



Сейчас всех уравняли, и вопрос о продолжении учебы в университетах страны решается по результатам ЕГЭ. Поэтому сегодня для Марии главное - это учеба и подготовка к экзаменам. Куда конкретно пойти учиться после лицея, Маша еще до конца не определилась. Это будет или журналистика, или юриспруденция. И то, и другое ее очень привлекает. Желаем Марии успехов, а если она отдаст свое сердце журналистике, - то острых, интересных и правдивых материалов. 


Андрей Шрамко.

На фото автора: Мария Рыбинская

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.