Кредитные ставки на строительство деревянных домов могут снизиться

Кредитные ставки на строительство деревянных домов могут снизиться

Кредиты на деревянное домостроение подешевеют. С таким проектом вышел Минпромтор. Согласно подготовленным документам, министерство предлагает ограничить стоимость займа на деревянный дом суммой в 3,5 млн рублей. С помощью  субсидий государство намерено снизить ставки, с 17% до 12%. Таким образом в ведомстве надеются остановить падение рынка деревянного домостроения. 

Разработкой мер поддержки деревянного домостроения Минпромторг занимается с прошлого года. Сейчас рынок нового жилья из природных материалов сокращается. По данным Росстата, в 2009 году на него приходилось 13% от всех вводов, в 2016-м — уже порядка 9,6%. Для сравнения, в Финляндии, США и Канаде его доля превышает 80%, отмечал ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. С учетом поддержки государства доля деревянного домостроения в России должна достичь порядка 20% в ближайшие несколько лет, оценили в ведомстве, - сообщают "Известия"

Одной из главных мер поддержки отрасли Минпромторг видит субсидирование кредитов на покупку деревянных домов заводского изготовления. Сейчас средняя ставка на покупку такого жилья составляет порядка 16–17%, сообщил «Известиям»директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

Согласно предложениям министерства, субсидии должны помочь снизить ставку до 12%. Максимальная величина такого кредита не сможет превышать 3,5 млн рублей — инициатива ориентирована прежде всего на экономкласс. При этом порядка 10% от суммы кредита заемщик должен будет выплатить банку уже при оформлении. Правила налагают обязанности и на производителя будущего дома — если он еще не введен в эксплуатацию, на это отведут не более четырех месяцев.

По планам ведомства, льгота должна заработать уже в следующем году и будет действовать как минимум до 2021 года. В целом на программу планируется выделить порядка 500 млн рублей, хотя на начальном этапе, по оценке Минпромторга, может хватить и 200 млн.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: iz.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.