Коротко о новостях ушедшего 2015

Коротко о новостях ушедшего 2015

Отметили победную дату

24 декабря отмечается День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 году. В честь этой даты школе №2 состоялось познавательное мероприятие, состоящие из трёх частей. Вначале ребятам было рассказано о Днях воинской славы России, о героизме нашего народа в разное историческое время. Затем ученики с интересом смотрели небольшой по продолжительности времени фильм «Штурм Измаила». По их же просьбе были включены для просмотра ещё два фильма «ОМСН» и «Иркутский спецназ». В заключительной части общения самые любознательные занялись обучаться снаряжать учебные патроны в магазин АК-74 и вести стрельбу из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной звуковой мишени. Через час, большинство школьников овладело простым оружием и учебными боеприпасами.

Некачественное жилье

К уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину поступили коллективные обращения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с жалобой на качество предоставленного им жилья в Усольском районе.

Речь идёт о помещениях в поселках Железнодорожный, Мальта, Новомальтинск. Как указывается в обращениях, все жилые дома, построенные застройщиком ООО «СК Сибирь», имеют одни и те же недостатки. У них отсутствуют отмостки и продухи, в результате чего образуется грибок на стенах, доски пола гниют. В домах нет вентиляции, необходимого утепления полов и потолков, наблюдаются перепады напряжения в электросети и снабжение водой, непригодной ни для пищевых, ни для технических нужд.

Дома уже посетили эксперты аппарат омбудсмена, они установили, что доводы, изложенные в обращениях, полностью подтвердились. Ранее с аналогичными жалобами сироты обратились к губернатору Иркутской области. В настоящее время проводится проверка помещений, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Усольские коммунальщики к новогодним каникулам готовы

Все коммунальные службы сообщили, что к длительным новогодним каникулам готовы. Комиссия из администрации проверила аварийный запас материалов в каждой управляющей компании и поставила удовлетворительную оценку. Составлен и утвержден паспорт работы в новогодние дни всех служб.

Номера телефонов оперативно-диспетчерских служб, ресурсоснабжающих организаций и управляющих организаций города, которые в целях обеспечения нормального режима работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства города в новогодние каникулы будут работать в круглосуточном режиме:

1. Единая диспетчерская служба города тел. 6-24-50, 6-20-67;

2. ООО «Аква Сервис» тел. 6-75-25, 5-74-21;

3. Усольское отделение филиал АЭС ОГУЭП «Облкоммунэнерго» тел. 6-35-98,    6-29-87;

4. Участок тепловых сетей ТЭЦ-11 ПАО «Иркутскэнерго» тел. 6-25-40;

5. ОАО «Иркутскоблгаз» филиал «Усольемежрайгаз» тел. 6-25-91;

6. ООО УК «Усолье Жилсервис» тел. 6-31-94, 6-36-90;

7. ООО УК «Первенец» тел. 6-47-14;

8. ООО «Сантехник» тел. 6-00-55;

9. ООО УК «ТвК» тел. 6-30-73;

10. ООО УК «Эрида» тел. 3-07-67;

11. ООО «УК Альтернатива» тел. 3-26-25;

12. МУП «Сервисный центр» тел. 6-20-29;

13. ООО «УК Усольская» тел. 5-80-08;

14. ООО УК «Элита» тел. 6-87-33;

15. ООО «Вега» тел. 7-09-50

Отметили рождество

В Усолье в ночь с 24 на 25 декабря отметили католическое рождество. Ровно в 12:00 состолась рождественская служба в Римско-католическом объединении прихода Святого Рафаила Калиновского. В отличие от православной Церкви Рождество Христово у католиков главный церковный праздник, который может еще нести смысловую нагрузку наступления нового года. Так, католики желают друг другу счастливого Рождества, а в домах именно к этому дню устанавливают рождественские елки и готовят подарки детям и всей семье.

Какая погода будет

В новогоднюю ночь температура в Усолье опустилась до -18 градусов. Об этом рассказала начальник отдела метеопрогнозов гидрометеослужбы Иркутской области Юлия Янькова. По ее словам, в новогоднюю ночь в областном центре и в соседних городах, в том числе в Усолье было около -13-18 градусов, днем температура поднялась до -8 -12 градусов.

В начале и середине января на юге Иркутской области в ночные часы температура будет колебаться от -12 и -15 градусов до -22 и -27 градусов, днем от 10 до 15 градусов, в отдельные дни ожидается повышение до -4 -9 градусов.

-В целом, по предварительному прогнозу, первый месяц нового года будет чуть холоднее обычного, в основном – за счет третьей декады, где мы ожидаем ночные температуры до -26 и -31, а в конце месяца даже ниже - 35 градусов. В северных широтах будет еще холоднее, до -37 и -45 градусов, - отметила Юлия Янькова.

Новоселье в Усолье

В этом году из аварийных домов Усолья в новостройки переселено 650 человек. На днях состоялось еще одно заселение. Жители трех домов поселка Зеленый теперь будут проживать по соседству со своими старыми домами¸ которые на днях снесут. Новые дома построены рядом. Ключи от квартир получили 88 семей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.