Коронавирус может добраться до России к середине февраля

Коронавирус может добраться до России к середине февраля
Риски, что коронавирус появится в России, очень велики. Заболевание может добраться до РФ уже в середине февраля, заявил заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор Владимир Чуланов.
По его словам, риск появления вируса в России достаточно высок, пишет РИА "ФедералПресс". Это обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, коронавирус передается воздушно-капельным путем. Во-вторых, у заболевания высокий рост распространения. И в-третьих, новые случая заражения начали появляться в китайских провинциях, которые граничат с российскими регионами.

Добавим, что на сегодняшний день коронавирус завезен в 16 стран мира, передает "Фармацевтический вестник".

Как ранее сообщало агентство, впервые смерть от коронавируса зарегистрирована 31 декабря 2019 года за пределами провинции Хубэй, где в городе Ухань возникла вспышка заболевания. Власти Китая закрыли на карантин три города с общим населением 18 млн человек, чтобы предотвратить распространение вируса.

23 января МИД РФ рекомендовал россиянам учитывать ситуацию с коронавирусом при планировании поездок в КНР. На данный момент ведется мониторинг рейсов, прибывающих из КНР. Ситуацию держит под контролем Роспотребнадзор.

Также стало известно, что в Санкт-Петербург из Китая с подозрением на коронавирус прилетели два россиянина и один китаец. Однако, как показали результаты анализов, этот диагноз не подтвердился.
Число скончавшихся от коронавируса 2019-nCoV превысило 100 человек. Большинство пострадавших от нового вируса находятся в Китае. Несколько случаев выявлено в Японии, Южной Корее, Таиланде, США. Вирус передается от человека к человеку, основными симптомами называют повышенную температуру, утомление и кашель с мокротой, пишет Lenta.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.