Конкурс на звание «Лучшего пахаря» пройдёт в районе

Конкурс на звание «Лучшего пахаря» пройдёт в районе
Восемнадцатого июня в районной администрации прошло большое совещание, где мэр района Виталий Матюха принимал делегацию Иркутской области. Возглавлял эту делегацию заместитель министра сельского хозяйства Юрий Бажанов.

Юрий Семёнович является председателем организационного комитета по подготовке и проведению областного крнкурса на звание «Лучшего пахаря в области». На совещании обсуждались организационные вопросы по проведению этого престижного конкурса, ведь в нынешнем году он пройдет в нашем районе. Были разрешены все вопросы, касающиеся организации этого конкурса, озвучены поручения для администрации района и для администрации села Большееланское и генерального директора ЗАО «Большееланское» Виталия Шадрина, который и примет этот конкурс 26 июля.

Видеоконференция с главами городов и районов области

Постоянно ездить в область, делать доклады и отчитываться о проделанной работе многим главам районов не под силу, ведь они отвечают за каждое поселение своего района, и порой их пребывание непосредственно на рабочем месте влияет на стабильную работу всего района. В таких случаях на помощь приходит видеоконференция, где мэры и главы администраций могут поделиться опытом и рассказать о делах в своих районах.

21 июня мэр Усольского района принял участие в видеоконференции, где одним из основных вопросов на повестке дня были производство и оборот этилового спирта, а также другой алкогольной и спиртосодержащей жидкости.

По вопросу о распределении органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, выступил Виталий Матюха. Виталий Иванович рассказал о работе, которая проводится в Усольском районе, и поделился опытом по организации работы в этом направлении. Только в Усольском районе перечень таких объектов 81 - это детские и образовательные учреждения, медицинские организации и спортивные сооружения, а также вокзалы. Виталий Матюха рассказал, что в настоящее время разработаны схемы по всем 13 муниципальным образованиям. На схемах обозначены адреса объектов, их значение и границы территории. Уже до конца июня по этим схемам будет дополнено постановление администрации района «Об определении границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, а также к спортивным объектам и вокзалам, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Задача, поставленная Президентом , будет выполнена

В этот день состоялась еще одна видеоконференция. На ней обсуждался вопрос по «дорожной карте» культуры. Так уж сложилось, что у каждого поселения Иркутской области есть свои традиции, устои, и это необходимо поддерживать. Рассматривался также вопрос об исполнении Указа президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В соответствии с этим Указом и распоряжениями правительства был утвержден план мероприятий («дорожная карта»), направленных на повышение эффективности в сфере культуры. Например, в Усольском районе одним из важнейших мероприятий в рамках этой программы является доведение средней заработной платы работникам культуры до 15 780 рублей. Работа по исполнению президентского указа ведется. С 1 мая заработная плата работников культуры повысилась на десять процентов и составила более 11500 рублей. Еще одно повышение произошло с 1 июня. Основным работникам культуры повысили заработную плату на 20 процентов, а техническому персоналу - на пять процентов. Сомнений в том, что до конца года район полностью выполнит задачу, поставленную президентом России, нет.

В День памяти и скорби - вместе

22 июня, который в нашей стране отмечен как День памяти и скорби, траурные митинги состоялись во всех поселениях Усольского района, ведь в каждом поселке, в каждой семье до сих пор жива память о тех, кто ушел защищать нашу Родину и не вернулся с полей сражений. В этот день мэр Усольского района принял участие в митинге, посвященном этой скорбной дате, в поселке Мишелёвка. Жители поселка, ветераны войны, труженики тыла и все, кому небезразлична память о тех суровых годах, собрались у Мемориала Памяти. Добрыми словами и минутой молчания мишелёвцы почтили память своих земляков, завоевавших для них победу.


Андрей Шрамко
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.