Кому дороги дети и семья

Кому дороги дети и семья

Защитой интересов детей и семьи сегодня занимаются многие структуры, ведомства, социальные учреждения и общественные организации. Однако их действия часто не согласованы между собой, порой дублируют друг друга. Областной совет женщин разработал комплексную программу, связывающую воедино все ресурсы для развития потенциала семьи, - проект «Ребенок, общество, семья – стратегия и тактика» (РОССТ). На региональном конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» этот проект признан в числе победителей. В Иркутской области уже организовано сообщество людей, на которых можно опереться при реализации мер по защите интересов семьи. Городской совет женщин Усолья в числе первых поддержал проект «РОССТ» еще на стадии его разработки. У нас создана рабочая группа по его реализации, в которую вошли члены этой общественной организации. Ну, а 28 сентября в школе № 5 62 участника городской конференции женщин обсуждали, что нужно сделать в нашем городе, над какими проблемами работать в первую очередь для успешной реализации этой комплексной программы в Усолье.

- Состояние детства сегодня вызывает серьезные опасения! – отметила, представляя усольчанкам региональный проект «РОССТ», заместитель председателя областного совета женщин Любовь Погодаева. – Семь тысяч детей в области сегодня находятся в социальных учреждениях. Это дети, у которых сломаны судьбы… В Приангарье сохраняется высокий уровень сиротства. Казалось бы, дело делается, все структуры работают, а результата нет. Почему? 
9.jpgЧтобы ответить на этот вопрос, разобраться в ситуации, первой задачей проекта стала актуализация информации. Сегодня важно знать, какие семьи живут в муниципалитетах, какие из них нуждаются в помощи, какого рода поддержка им требуется, и на основе этого составить и скорректировать социальный паспорт территории. На основе полученной информации в каждой нужно сформировать «Народный банк инициатив». 
Обсуждая областной проект «Ребенок, общество, семья, стратегия и тактика», участники конференции говорили о том, что в нашем городе уже делается для того, чтобы меньше «плакало дитя человеческое», чтобы повысились статус кровной семьи, ответственность родителей за воспитание детей. 
- Сегодня для нас главное – безопасность деток, - считает председатель городского родительского комитета Светлана Павидис. – Нам в Усолье очень нужен центр психолого-педагогической помощи семье, было бы неплохо вернуть в школы уроки по этике и психологии семейной жизни, не помешают и кризисные центры для мужчин и женщин… 
По словам исполнительного директора Благотворительного Союза «Добрые люди» Тамары Молотковой, Усолье сегодня - единственная территория Иркутской области, где «нет детей, не сидящих за партой». Благодаря акции «Соберем детей в школу», проводимой в нашем городе не один год, всех маленьких учеников из малообеспеченных семей удалось одеть к школе, обеспечить канцелярскими принадлежностями. 
- Однако размер детской беды все равно велик, - сказала, обращаясь к участникам конференции, Тамара Николаевна. – Это значит, что мы с вами где-то недорабатываем. Считаю, что в Усолье крайне необходим уполномоченный по правам ребенка. 
Ну, а главный вывод, к которому пришли участники конференции, – в нашем городе нужен Координационный Совет по защите прав детей и семей, орган, призванный собрать воедино все ресурсы, опыт работы по развитию потенциала семьи.

Марина ПЕРЕВАЛОВА. 
Фото ТК «Усолье» на 11 канале.


Обращение участников конференции

Уважаемые усольчане! 
С целью комплексного и системного решения проблем в сфере детства в Иркут- ской области принята стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Иркутский областной совет женщин разработал проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» («РОССТ»), в который включены почти все муниципальные образования Иркутской области. Выполнение задач проекта предполагает активную деятельность органов местного самоуправления и общественности. Идеи проекта должны привлечь внимание общественных организаций нашего города, родительской общественности, представителей бизнеса, людей старшего поколения и молодежи, всех активных усольчан для защиты детства, почитания здоровой и благополучной семьи, ответственного материнства и отцовства. 
Женский актив Усолья-Сибирского готов к реализации семейной политики, сотрудничеству с органами региональной и муниципальной власти, гражданским обществом в решении проблем семьи и детства. Государству нужны крепкие семьи, дети должны жить в кровной семье и быть защищены от жестокости и насилия. 
Уважаемые жители города! 
Проблемы семьи и детства касаются всего общества. Их масштабы и острота требуют консолидации усилий общества и власти, принятия неотложных мер по улучшению положения детей и их защиты. 
Надеемся, что в реализации Региональной стратегии и проекта «РОССТ» примут участие все, кому дороги дети. Скажем «Нет!» сиротству, брошенным детям, разводам, насилию в семье. 


 


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.