Команды из 25 стран подали заявки на участие в фестивале «Лукоморье»

Команды из 25 стран подали заявки на участие в фестивале «Лукоморье»
Автор фото — Андрей Вершинин
В этом году на участие в фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье» поступило 100 заявок, из них более 25 — иностранные команды из Японии, Греции, Израиля, Латвии, Китая, Бразилии, Аргентины, Непала, Австралии, Зимбабве, Эквадора, Мексики, Бельгии, Испании, Польши, Швейцарии, Уганды, Индии, Франции, Испании, Сербии. Планируется участие 20 команд из городов России, еще 10 — из зарубежья.

Иван Бутенко, председатель оргкомитета фестиваля:— С каждым годом география фестиваля расширяется, эскизы участников все интереснее. При отборе предпочтение отдается участникам, которые еще не продемонстрировали свое мастерство.

Фестиваль-конкурс пройдет с 10 по 20 мая в селе Савватеевка. Как сообщил Иван Бутенко, темой конкурса в этом году выбрана «Надежда», а символом станет скульптура «Байкал — надежда человечества». Сосновые бревна для скульпторов уже заготовлены в Черемховском лесхозе.

Бюджет фестиваля — более 6 миллионов рублей. Основные затраты несет администрация базы отдыха «Лукоморье». Организаторы фестиваля надеются получить поддержку и от крупных предприятий Ангарска.

Фестиваль деревянной скульптуры пройдет в этом году в седьмой раз. Мероприятие проводится при поддержке администрации АГО и Агентства по туризму Иркутской области.

По материалам пресс-службы администрации Ангарского городского округа

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.