Когда на дворе осень

14 сентября в Доме культуры «Мир» пройдет выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно». Александра Ершова — одна из ее участниц.

При помощи крючка и ниток эта женщина создает необычные вязаные изделия. Кому-то синтетический шпагат служит для хозяйственных целей, а Александра Ивановна вывязывает из него различных зверушек: уточек, собачек, лебедей.


Вязанием занялась более сорока лет тому назад, толчком к этому послужили, как ни странно, неприятности в семье. В начале 70-ых годов муж Александры Ивановны ушел из семьи, она очень переживала по этому поводу, а чтобы чем-то занять себя, как-то отвлечься, начала вязать. Искусству этому училась сама, по журналам, пробовала вязать и спицами, и крючком. Сначала ничего не получалось, а потом стали выходить неплохие вещи. Вязала одежду для своих детей, потом и внуков. Часто знакомые просили связать кофту или к 1 сентября ажурные воротнички к школьной форме, которые у героини нашего рассказа получались очень «воздушными», красивыми.

Отправляясь к кому-нибудь в гости, Александра Ивановна обязательно брала с собой свой коронный сувенир – связанную из шпагата собачку с секретом. Друзья, беря в руки сувенир, недоумевали, почему он такой тяжелый. Голова у болонки откручивалась, а внутри туловища была спрятана бутылка шампанского. Сейчас Александра Ивановна вспоминает все это с легкой грустью, так как давно уже никуда не ходит. В последние годы стала сильно болеть, даже по дому передвигается с большим трудом, при помощи ходунков. Да и возраст уже солидный - в марте ей исполнилось 82 года.


Родилась Александра Ивановна в 1930 году в Челябинске, детство и юность пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Жили плохо, чтобы заработать на кусок хлеба, еще будучи школьницей, пошла работать. Как-то они вместе с мамой зашли в паспортный стол. Паспортистка, заметив красивый почерк девочки, предложила ей там поработать. Зарплату юной помощнице выдавали не деньгами, а хлебом. Однажды к ним в гости приехала родственница из Алма-Аты, которая предложила Александре пожить у нее, родители скрепя сердце согласились, ведь кроме Александры в семье было еще трое детей.

Так героиня нашего рассказа оказалась в Казахстане, там же встретила свою судьбу — будущего мужа. В 1957 году мужа по работе направили в Усолье-Сибирское. Он работал машинистом поезда, а Александра Ивановна восемь лет проработала в военкомате, а затем еще 20 – на Химпроме инженером, начальником военно-учетного стола, отсюда в 1985 году ушла на заслуженный отдых. На работе ее ценили как высококвалифицированного специалиста, а потому еще несколько лет после выхода на пенсию часто приглашали, чтобы помочь сделать отчеты.


На работе все складывалось хорошо, а вот семейная жизнь дала трещину. Муж ушел, двоих детей ей пришлось поднимать самой. Потом дети выросли, разлетелись кто куда. Дочь сейчас живет в Курске, а сын с семьей жил на Кубани, но два года назад его не стало. У Александры Ивановны несколько внуков, одна внучка живет сейчас в Америке, есть уже и правнуки, но все они очень редко навещают маму и бабушку. Сейчас ветеран труда живет одна. Скрашивают одиночество пожилой женщины немногочисленные знакомые да сотрудница соцзащиты, которая приходит несколько раз в неделю, чтобы помочь справиться с домашними делами. Сходит в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, поможет убраться, она-то и увидела у Александры Ивановны ее поделки, предложила поучаствовать в выставке.


- Хотели бы поехать на выставку? - спросила я у героини своего рассказа.


- Я бы с удовольствием, - ответила Александра Ивановна, - да как мне спуститься с четвертого этажа?

 

Сейчас она даже на балкон боится выйти, чтобы не упасть. Так и живет в четырех стенах. Поведала, как однажды попыталась помыть полы, разлила ведро воды, а наклониться не может, ходунки мешают. Говорила она мне это, улыбаясь, а мне почему-то стало очень грустно. Удел многих стариков – быть брошенными и одинокими при живых детях.


Нелли АХМЕДОВА,
фото из архива Александры Ершовой.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.