Ко дню ветеринарного врача. Федор Меркулов -Айболит

Доктора Меркулова в Усолье называют доктором Айболитом. Его любят даже злые собаки. Федор Меркулов – ветеринарный врач от бога. Трудится в нашем городе давно, на его счету спасение не одной сотни жизней животных. А началось все в детстве.

Родился Федор в Оренбургской области, в поселке Волжском. Всегда любил деревенскую жизнь, поэтому и профессию выбрал такую, тем более, что его отец хотел, чтобы он стал врачом или ветеринаром.

-У нас в семье это две желанные профессии, потому что были постоянные проблемы со здоровьем у мамы, да и скотина тоже вечно болела, что для деревенского жителя серьезная беда, - рассказывает Фёдор Николаевич. - с математикой у меня всегда было не очень хорошо, а вот химию и биологию изучал с удовольствием. Поехал я поступать в сельхозинститут на ветеринарный факультет и не поступил, не сдал физику.

Фёдор Меркулов служил в армии в десантно-штурмовых войсках на Дальнем Востоке, в Амурской области. После армии снова решил поступать, поступил на рабфак.

- Учиться было трудно. Надо было латынь изучать, медицина невозможна без латинского языка. Нелегче была и анатомия, каждую мышцу нужно запомнить. А какие светила ветеринарии нам преподавали, - вспоминает Федор Николаевич, - Николай Садовский, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, по его учебникам я до сих пор практикантов учу. Григорий Удовин — светило европейского уровня, Василий Петров, Рудольф Ортман, Иван Симонов. Ветеринарная школа очень сильная!

В 1980 году институт был успешно окончен. 12 выпускников направили в Иркутскую область, в том числе и Федора Меркулова. В конце августа 1980 года дипломированный ветеринар прилетел в Иркутск и был направлен в Тулунский район.

- 1 сентября 1980 года пошел на работу в село Едогон, колхоз «Коммунист», на должность главного ветеринарного врача. Приехал я туда, а там грязь по колено, распутица, дождь лил две недели, уборка идет, и совсем не до начинающих специалистов. Но встретили очень радушно.

В Едогоне Федор стал профессионалом. Пришлось работать и главным ветврачом колхоза, и заведующим ветеринарным участком.

- Постепенно практика расширялась и расширялась. Вызывали, бывало, особенно на роды у коровы — под утро! К примеру, послеродовый парез — очень интересный диагноз. Выглядит все это ужасно, корова лежит трупом и не встает, специфический изгиб шеи, хозяйка в отчаянии — кормилица погибает, хозяин уже с мрачным видом нож точит. Я внутривенно хлористый колю, кофеин, глюкозу, тут же бутылку водки ей в рот выпоил, потому что от нее у коровы органы быстрее и лучше начинают работать. Животное встает, что для меня вполне ожидаемый процесс, видел подобное не раз, тут же к кормушке, начинает жевать сено, хозяйка чуть ли не в обмороке — только что скотина лежала без движения, уже все с ней мысленно простились. Если уместно так выразиться — очень эффектное заболевание, в глазах хозяев у меня сразу появляется нимб над головой, и всем своим знакомым они рассказывают, как прошло спасение коровы.

У этого человека есть для счастья все: любимая семья – жена Любовь и дочь Наталья – известный в России режиссер. Они поддерживают его во всем. Есть у него и любимое дело – спасать от беды братьев наших меньших.

- Спасать животных – это тоже значимо, - говорит Федор Меркулов, - я люблю кошек и лошадей, это самые чистоплотные животные, я без ума от собак, это самые верные друзья. Я их всех люблю, а они мне платят доверием. Я счастлив, что я приношу пользу, что есть результат. Кстати, Усолье дало мне много для развития профессии. Это моя жизнь, моя судьба, а кто, если не я?

День ветеринарного работника – его профессиональный праздник. В нашей стране он отмечается всего второй раз. Президент России утвердил его в 2013 году. Праздник выпадает на последний день лета. Ветеринары всей страны вслед за своим праздником теперь проводят и декаду защиты животных.

Ольга Клыкова              

               


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.