Ко Дню работников торговли. Знакомьтесь - Вера Гончарова

- Продавец, профессионал, каких сейчас нет, человек старой закалки, добрая, красивая, душевная. О ней нужно обязательно написать статью. О таких, как она, пишут стихи и книги. С такими легко и комфортно. К такому продавцу хочется не только идти за покупкой, к такому хочется спешить и просто пообщаться. Ее зовут Вера Николаевна Гончарова, все покупатели в ней души не чают, - так о продавце молочной продукции говорит усольчанка Наталья Погодина.

Именно покупатели предложили познакомить наших читателей с замечательным продавцом ко Дню торговли, который отмечается в третье воскресенье марта. Вера Гончарова свой профессиональный праздник не отмечает, но любит, так как в этот день много поздравлений от благодарных покупателей.

- Если посмотреть книгу отзывов, то вы увидите, как покупатели любят Веру Гончарову, - говорит Наталья Погодина, - я уже много лет покупки делают только у нее. У меня есть магазины ближе к дому, но я иду именно к ней. Такого продавца я еще не встречала.

Вера Гончарова всю жизнь работает в торговле. Она явно знает секрет общения с покупателями. Продавец всегда всех встречает с улыбкой. Знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать и самое главное - сделает, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине есть всегда.

В детстве Вера Гончарова мечтала стать врачом, но очень часто, как и все девчонки играла в магазин. После школы поступила в медицинский, на третьем курсе поняла, что это не ее, бросила институт и пошла учиться в торговый, стала товароведов. В Усолье приехали с мужем в 1982 году. Вера сразу же устроилась в ОРС товароведом.

- Приняли меня очень хорошо, коллектив был дружный, - вспоминает Вера Николаевна, - там у меня появились подруги, тоже работники торговли Вера Белых и Татьяна Протасова, до сих пор дружим. Я очень люблю петь, так вот с подругами и поем хором уже 40 лет.

Вера Гончарова работала несколько лет товароведом, потом стала директором магазина «Малышок», затем возглавляла торговый отдел. Когда пошла на пенсию, решила, что работу не бросит, будет трудиться продавцом.

- Я не могу без этой работы, - говорит Вера Гончарова, - я не могу без общения с покупателями. Я их очень люблю. В этой профессии чувствую себя, как рыба в воде. Люблю свое рабочее место приводить в порядок, раскладывать товар, оформлять витрины. Мне нравится разъяснять покупателям о пользе молочных продуктов, я все это изучаю. Порой придут усольчане за пакетом молока, а уходят с целой сумкой продуктов. Мне нравится делать людям приятное.

Вера Гончарова работала в торговли во времена перестройки, в лихие 90-е, во времена застоя, ей есть, что и с чем сравнить.

- Мне никогда не было сложно работать, но могу сказать, что раньше было изобилие, и люди многое могли себе позволить. Потом талоны появились и дефицит. Вначале 90-х вообще пустые прилавки были. А сейчас снова изобилие, но люди не могут всего купить, денег нет. Раньше труд продавца был в почете, зарплата была хорошая. Сейчас платят мало, и труд этот стал неуважаемый. Считается, что торговать могут все. На самом деле это глубокое заблуждение. Продавец – это нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. А сейчас продавцы не всегда работают официально, а потом и пенсии им начисляют минимальные.

Вера Гончарова любит усольскую торговлю, так как уже успела полюбить и сам город. Усолье считает уютным, его жителей открытыми и добрыми. Считает, что перспективы у города есть. Больше всего в Усолье любит привокзальный район, считает его самым современным и комфортным местом в городе. Есть у усольчанки мечта, он хочет, чтобы ее сын и дочь нашли свое счастье и сделали ее бабушкой. А всем торговым работникам в их профессиональный праздник желает терпения, хорошей зарплаты и побольше покупателей.

- В любой ситуации нужно выходить на работу с улыбкой. Если покупатели благодарны, то ради этого стоило родиться, - говорит Вера Гончарова.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.